Казахстанскому Сберу продлили лицензию до 11 октября

12.07.2022

Источник: Курсив

В течение этого времени БВУ продолжит функционировать в штатном режиме

Управление по контролю за иностранными активами — Office of Foreign Assets Control (OFAC) Министерства финансов США 11 июля 2022 года выпустило лицензию, согласно которой продлевается срок завершения сделок с ДБ АО «Сбербанк» еще на три месяца, с 12 июля 2022 года до 11 октября 2022 года. Об этом сообщила пресс-служба Агентства по регулированию и развитию финансового рынка.

«Это означает, что в течение указанного периода Сбербанк Казахстана продолжит функционировать в штатном режиме. Клиентам данного банка будут доступны операции с платежами и переводами без каких-либо ограничений», — отметили в АРРФР.

Напомним, что 6 апреля 2022 года была выпущена лицензия OFAC о введении блокирующих санкций в отношении российского ПАО «Сбербанк России» и его дочерних организаций, предусматривающих их включение в список SDN (Specially Designated Nationals), согласно которой операции с данными организациями должны были быть завершены до 12 июля 2022 года.

В АРРФР отметили, что Сбербанк Казахстана исполняет свои обязательства перед клиентами своевременно, включая обслуживание вкладов, кредитов, а также прием и выдачу денежных средств.

После введения санкций сообщалось, что казахстанский Сбербанк может быть продан. 6 мая стало известно, что основным претендентом на покупку «дочки» Сбербанка в Казахстане стал госхолдинг «Байтерек», который может выкупить БВУ вместе с партнером — Европейским банком реконструкции и развития (ЕБРР).

11 мая сообщалось, что в Казахстане ищут инвесторов для продажи и смены собственника «дочек» – Сбербанка и ВТБ. По словам председателя АРРФР Мадины Абылкасымовой, после определения потенциального инвестора Агентство по регулированию финрынка окажет меры содействия для получения разрешения со стороны США по выводу банков из санкционного списка. «Это необходимо для того, чтобы предотвратить риск распространения вторичных санкций на казахстанские банки», – говорила она.

Позже по словам первого зампреда Сбербанка Александра Ведяхина, как писал Интерфакс-Казахстан, Сбербанк РФ планирует закрыть сделку по продаже своей казахстанской «дочки» национальному управляющему холдингу «Байтерек» до 10 июля 2022 года. По его словам, госхолдинг — основной и главный претендент на банк. Переговоры идут позитивно. До 5-10 июля планируется закрыть сделку.

Возврат к списку новостей
Рекламодателю