Казахстанцам пообещали льготные автокредиты без очередей

03.02.2023

Источник: Курсив

После массовых жалоб казахстанцев на непрозрачность системы льготного автокредитования новые заявки на получение автокредитов с февраля будут обрабатываться автоматически на специально созданном сайте, что увеличит открытость процедуры и ликвидирует очереди. Первый раунд приема заявок по новым правилам пройдет 6 февраля, в нем сможет участвовать 761 человек, сообщил заместитель председателя правления Фонда развития промышленности Ринат Гаппаров на брифинге в Астане.

«На сегодня за счет выплат по кредитам накоплено 7,6 млрд тенге, что означает, что 6 февраля в программе может участвовать 761 человек. То есть после регистрации 761 участника кнопка подачи заявки (на сайте. – «Курсив») перестает быть активной и прием заявок приостанавливается», – сказал Гаппаров журналистам.

По его словам, в дальнейшем прием заявок планируется открывать раз в месяц и выдавать около ста кредитов за раунд.

Программа льготного автокредитования была запущена в мае 2022 года, после чего организаторы получили много жалоб на непрозрачность системы получения автокредитов. Также появились мошенники и посредники, которые за деньги предлагали ускорить прохождение очереди. Сейчас механизм участия в программе льготного автокредитования изменился: по итогам приема заявок 6 февраля будет сформирован пул заявителей, которые смогут одновременно, без очередей, обращаться в автосалоны и банки. После получения подтверждения о регистрации на сайте заявитель может сразу отправляться в автосалон за счетом на оплату автомобиля и затем в банки-участники программы льготного автокредитования. Сделать это заявитель должен в течение 60 дней со дня регистрации заявки, иначе она будет аннулирована.

Зарегистрироваться на сайте приема заявок autonesie.kz можно будет только из Казахстана. Заявителю необходимо иметь электронную цифровую подпись (ЭЦП-ключ). При регистрации участник должен будет выбрать автопроизводителя, после завершения регистрации менять его будет нельзя. После проверки заявки появится всплывающее окно с сообщением об ее одобрении или отказе. Заявка будет отклонена, если заявитель ранее получал льготный автокредит или  у банка-участника закончились средства, отметил Гаппаров.

Программа льготного автокредитования под 4% годовых стартовала в Казахстане в мае 2022 года, но отведенные на нее 100 млрд тенге быстро закончились. Впоследствии власти решили перейти к механизму револьверного кредитования за счет возвратных средств первичных заемщиков.
Возврат к списку новостей
Рекламодателю