Казахстанцев атакуют мошенники под видом известных компаний

04.11.2022

Источник: Личный счет

Как правило, они зарегистрированы за границей

В Казахстане выяснили, где зарегистрировались мошенники, которые обещают высокий доход от имени известных компаний. Об этом сообщили в МВД, передает LS.

Согласно ответу на запрос депутатов, в ведомстве пояснили, что с начала года зарегистрировано 742 случая мошенничества, связанных с обещанием высоких доходов.

В 93 случаях мошенники завлекали граждан инвестициями в крупные компании. Наибольшее количество граждан вложили свои деньги в мошеннические проекты от имени "КазМунайГаза" - 17, Halyk Bank – шесть фактов – и остальные (Enbek Invest, KAZ Minerals, Forex Freedom и др.).

В ходе проверки их доменных имен было установлено, что сайты имеют идентичное содержание и зарегистрированы в Cloudflare, штат Сан-Франциско, США. Также проверка установила, что сайт состоит из одной главной страницы, где размещена регистрационная форма. Следом появляется текст об успешном прохождении данной регистрации и создании личного аккаунта.

"Имеются основания полагать, что сайт является фишинговым и разработан для сбора персональных данных граждан. Для установления владельцев указанных ресурсов направлен соответствующий запрос в министерство юстиции США", – сообщили в МВД.

Тем не менее с учетом того, что подобные ресурсы могут создаваться с любой точки выхода в интернет, наиболее эффективной мерой, по информации госоргана, по противодействию им является выявление в ходе мониторинга и блокировка доступа.

Работа проводится на постоянной основе. С начала года уже выявлен 121 ресурс, который внесен в информационную систему "Кибернадзор" для блокирования доступа казахстанских пользователей.

Вместе с тем в АРРФР сообщили, что с 2020 года в адрес правоохранительных органов была направлена информация по 172 организациям, имеющим признаки нелегального инвестиционного посредника, включая информацию по мошенническим интернет-проектам, рекламирующим инвестиции в IPO.

Ведомство также публикует список организаций, имеющих признаки нелицензированной деятельности, на действия которых поступали жалобы. Там уже внесено 158 организаций. На сайте агентства можно найти информацию о списке компаний с выявленными признаками нелегальной деятельности на финансовом рынке, публикуемом Центральным банком России, оповещения и предупреждения Международной организации комиссий по ценным бумагам International Organization of Securities Commissions, IOSCO об организациях, позиционирующих себя в качестве "инвестиционных компаний".
Возврат к списку новостей
Рекламодателю