Казком сообщил об изменении доли голосующих акций крупного акционера

23.01.2017

Источник: Капитал.kz

Казкоммерцбанк сообщил об изменении количества простых акций Казкома, которыми может голосовать крупный акционер банка АО «Центрально-Азиатская инвестиционная компания». Об этом сообщает центр деловой информации Kapital.kz со ссылкой на сайт банка.

«25 июня 2015 года между г-ном Нуржаном Субханбердиным и АО „Центрально-Азиатская инвестиционная компания“ (ЦАИК) был заключен договор доверительного управления акциями АО „Казкоммерцбанк“ в количестве 43 081 009 штук, что составляло 5,4% от общего количества размещенных простых акций, выпущенных АО „Казкоммерцбанк“. Позже, 19 января 2017 года между г-ном Нуржаном Субханбердиным и ЦАИК подписано соглашение о расторжении договора доверительного управления акциями АО „Казкоммерцбанк“ от 25 июня 2015 года. На текущем этапе доля ЦАИК в капитале АО „Казкоммерцбанк“ составляет 8,79% от общего количества размещенных простых акций», — говорится в сообщении.

В июне 2016 года крупный акционер Казкома Кенес Ракишев завершил покупку простых акций у миноритарных акционеров банка. Как пояснили в банке, у миноритарных акционеров было выкуплено 648 тыс. 120 простых акций по 211,4978 тенге за штуку. Можно сказать, что сумма сделки составила более 137 млн тенге. В результате доля Кенеса Ракишева в Казкоме через выкуп акций банка выросла до 43,23% (с учетом акций, принадлежащих косвенно через Qazaq Financial Group, общая доля акций под контролем — 71,31%). В состав акционеров банка также входят: ФНБ «Самрук-Казына» — 10,72%, Нуржан Субханбердин — 5,99%, Центрально-Азиатская инвестиционная компания — 8,79%, прочие акционеры — 3,19%.

Напомним, в начале июля 2014 года Казком и Ракишев объявили о завершении сделки по приобретению акций БТА. В июле 2015 года Казком объявил о завершении процесса интеграции с БТА. В июле прошлого года был завершен обмен активами и обязательствами между этими банками. Часть активов и обязательств БТА была передана в Казком, а часть проблемных активов Казкома — в БТА.

В июне Казкомом было решено открыть кредитную линию для БТА на более чем $8,9 млрд для выплаты задолженности БТА перед Казкомом по договору об одновременной передаче активов и обязательств. Лимит в тенге составил 630 млрд, в долларах — 5,6 млрд. Гарантией исполнения обязательств БТА перед Казкомом будут выступать залоги активов БТА и будущие поступления от активов.

Кредитные ресурсы представлены БТА на погашение той разницы, которая образовалась в результате обмена активами между банками. Погашать задолженность БТА будет из средств, которые он получит в процессе деятельности как коллекторская компания, от реализации проблемных активов. В конце июля 2015 года стало известно, что в июне было принято решение о заключении сделки между Казкомом, ФНБ «Самрук-Казына» и БТА по переводу долга БТА перед госфондом на Казком. На Казком будут переведены обязательства БТА по возврату долга в общей сумме 378,1 млрд тенге. В начале июля Казком и БТА объявили о деконсолидации.
Возврат к списку новостей
Рекламодателю