Казпочту выведут на IPO

06.12.2016

Источник: Финансовый журнал LS

Листинг пройдет на Лондонской и Гонконгской биржах

Первичное размещение акций "Казпочты" состоится в 2019-2020 годах. Об этом заявил министр национальной экономики Куандык Бишимбаев на заседании правительства в Астане, передает LS.

Он уточнил, что, кроме "Казпочты", в данный период ожидается IPO "Самрук-Энерго". Объем реализации составит от 25% до 49% от общего числа акций компании.

"В соответствии с поручением главы государства прорабатывается вопрос осуществления двойного листинга данных компаний и проведения IPO как на Лондонской, Гонконгской биржах, так и на торговой площадке Международного финансового центра Астана", - озвучил подробности глава ведомства.

Министр также добавил, что данные размещения были отложены на озвученный срок из-за проведения предпродажной подготовки и модернизации инфраструктуры. Также задержка связана с полной трансформацией соответствующих компаний.

В целом Бишимбаев доложил, что, согласно программе по передаче 216 компаний фонда "Самрук-Казына" в конкурентную среду, уже принято решение по 153 активам, в том числе по 20 организациям из ТОП-65.

Он напомнил, что в рамках данного проекта ожидается первичное размещение восьми активов, входящих в фонд "Самрук-Казына". Речь идет о таких компаниях, как "Эйр Астана", "Казахтелеком", "Самрук-Энерго", "Таукен Самрук" в перспективе. В 2017 году планируется вывести на биржи "Эйр Астану" и "Казахтелеком". Объем размещений может составить 25% от общего числа акций компании.

В 2018 году рассматривается IPO еще двух компаний, также по 25%. Однако Бишимбаев не уточнил, о каких именно организациях идет речь.

Глава Миннацэкономики добавил, что такие компании, как "Казах Эйр", "Транстелеком" и другие электросетевые компании, будут также приватизированы. Но путем открытого двухэтапного конкурса.

"То есть будет выбираться покупатель, предложивший лучшие условия покупки. Но при этом основными условиями для нового владельца станут сохранение профиля организации и обеспечение бесперебойного действия компании", - резюмировал министр.
В свою очередь глава госфонда "Самрук-Казына" Умирзак Шукеев уточнил, что на IPO в первой половине 2018 года выйдет компания "КазАтомПром". Ожидается, что рынке будет продано 25% акций.

"Размещение "КазМунайГаза" состоится в конце 2018 года, с продажей 25% акций. "Самрук-Энерго" выйдет на биржу в 2019 год. Минимальная доля к размещению 25%, возможно, мы предложим 51%. Прежде чем выводить на торговую площадку бумаги "Казахстан Темир Жолы" предполагается провести мероприятия по финансовому оздоровлению компании. После этого IPO может состояться в 2020 году. Доля размещения может составить – 25-49%", - озвучил подробности Шукеев.

Он также добавил, что на ближайшем заседании госкомиссии фонда рассмотрят вопросы по изменению будут регуляторной базы и торфообразования компаний, которые первыми готовятся к размещению ("Эйр Астана", "Казахтелеком" и "КазАтомПром").
Возврат к списку новостей
Рекламодателю