КФГД снизил максимальную ставку по несрочным депозитам до уровня рыночной

04.06.2019

Источник: Информбюро

Казахстанский фонд гарантирования депозитов снизил максимальную ставку по несрочным депозитам, сообщается на сайте фонда.

С 1 июля 2019 года максимальная ставка вознаграждения по несрочным депозитам в тенге составит 9,8%. Ставки по срочным и сберегательным депозитам остаются прежними: от 10,5% до 12,5% – по срочным, от 11,5% до 13,5% – по сберегательным.

"Несрочные вклады с момента введения новой классификации тенговых вкладов привлекаются по ставке ниже максимальной – средневзвешенная рыночная ставка варьируется в диапазоне 9,4-9,8% при максимальной ставке 10,5%. Это указывает на возможность постепенного снижения максимальной ставки вслед за рыночной. Снижение ставки до уровня 9,8% также поддержано банками, так как стоимость неустойчивого фондирования должна постепенно снижаться", – отметили в КФГД.

В фонде добавили, что рыночные ставки по срочным вкладам также находятся ниже предельных значений. Поскольку по этому виду депозита должна быть предусмотрена премия за неликвидность, фонд решил сохранить по ним текущие предельные ставки.

"Сберегательные вклады имеются в портфеле у 15 банков, которые предлагают по ним ставки на уровне предельных. Это указывает на целесообразность поддержания действующих максимальных ставок по сберегательным вкладам", – сообщили в КФГД.

Ставки по депозитам в иностранной валюте на третий квартал 2019 года остаются без изменений.
Возврат к списку новостей
Рекламодателю