Келимбетов назвал сценарии развития мировой экономики после пандемии

22.05.2020

Источник: Zakon.kz

Будет разделение на макрорегионы.

Три сценария развития мировой экономики после пандемии коронавируса назвал эксперт, передает zakon.kz.

Страны с самыми крупными экономиками продолжат курс на самоизоляцию и после пандемии. Мир разделится на несколько независимых макрорегионов, которые будут увеличивать поддержку собственного производства и финансовых систем. Таким сценарием развития мировой экономики после пандемии поделился с РИА Новости управляющий МФЦ "Астана" Кайрат Келимбетов.

Я считаю, что у всех стран в дальнейшем развитии есть три основные развилки. Прежде всего, это курс на самодостаточность и самоизоляцию. И многие страны с большими и самодостаточными экономиками, большим населением, могут выбрать этот курс. Например, США, — сказал Келимбетов.

Пандемия, по его мнению, послужила толчком для нынешней поддержки национальных производителей. Но причины такого протекционизма лежат более глубоко — это бурный рост глобализации, из-за которой такие страны, как США, стали нести потери.

Мы и дальше будем наблюдать рост протекционизма и тренд на усиление национальных государств. Мы уже увидели это как ответ на пандемию. Даже такая устойчивая интеграционная платформа, как Европейский Союз, оказалась в достаточно сложном положении, поскольку тренд на самоизоляцию превалировал, — полагает он.
Второй сценарий, по его словам, — это масштабная поддержка банков и предприятий на национальном уровне.

Так мы отвечали на кризис в 2008-2010 годах, когда используя средства суверенных фондов, мы вкачивали ликвидность в банки, предприятия. Я считаю, что очень важным направлением является полное использование экономического потенциала наших стран, а это, прежде всего, сопряжено с использованием наших резервов, привлечением прямых инвестиций, международной ликвидности, — считает глава МФЦА.
По мнению Келимбетова, реализация этих сценариев будет проблемной для таких стран, как Россия и Казахстан, поскольку курс на изоляцию и полное импортозамещение не позволит им сохранить темпы роста, которые нужны для устойчивого социально-экономического развития. Но страны могут подготовиться к этому и даже получить выгоду, если смогут занять достойное место в формирующихся сейчас торговых блоках. Создание таких блоков входит в третий сценарий развития экономики.

"Мы видим, как могут протекать процессы в еврозоне и отдельно процессы, связанные со странами англо-саксонского мира. США, Великобритания, Канада, Австралия, Новая Зеландия – эти страны могут стать определенным торговым блоком. Юго-Восточная Азия, Латинская Америка, и, безусловно мы в Евразийском экономическом союзе в рамках сопряжения этого объединения с Экономическим поясом Шелкового пути. Будет разделение на макрорегионы, и здесь особенно важна роль, например, нашей организации и вообще финансовых систем – она, прежде всего, будет заключаться в сопряжении таких макрорегионов друг с другом", — заключил Келимбетов.

Возврат к списку новостей
Рекламодателю