Хакеры взломали одну из популярнейших российских платежных систем

05.05.2022

Источник: PAYSPACE MAGAZINE

Большинство пользовательских кошельков Qiwi заблокированы, а операции проводятся с большим опозданием

Хакерская группировка Network Battalion 65′ сообщила о взломе российской электронной платежной системы Qiwi. В результате серии кибератак им удалось получить доступ к внутренней информации оператора. При этом сообщается, что около 10 терабайт конфиденциальных данных пользователей с серверов компании были удалены. Это значит, что несколько миллионов россиян лишились возможности
осуществлять платежи внутри страны.

На данный момент клиентская поддержка компании перестала отвечать на сообщения. Официальные представители Qiwi сообщили в Twitter, что операционные возможности компании временно ограничены из-за «перегруженности серверов». В свою очередь, один из хакеров написал на своей странице, что платежной компании следует признаться в том, что «серверные базы данных postgres заблокированы, а рабочие серверы забиты файлами R3ADM3.txt».

Ранее мы сообщали о том, что российские хакеры атаковали сайты молдавских госорганов. Об этом сообщил сайт NewsMaker со ссылкой на Службу информации и безопасности Молдовы. Кибератака приписывается российской группировке Killnet, которая действует по принципам хактивизма и специализируется на проведении DDoS-атак на страны, которые, по их мнению, поддерживают Украину.
Возврат к списку новостей
Рекламодателю