Кибершпионаж против Казахстана: ГТС заявила о грубых нарушениях

22.02.2024

Источник: Tengrinews

Государственная техническая служба (ГТС) прокомментировала информацию о сливе шпионских данных казахстанцев из базы сотовых операторов, передает корреспондент Tengrinews.kz.

По данным ведомства, в 2022 году ГТС во взаимодействии с КНБ в инфраструктуре операторов сотовой связи Казахстана была выявлена деятельность иностранной хакерской группировки.

"Проверка показала, что злоумышленники получили неправомерный доступ к базам данных еще в 2021 году. Причиной проникновения явилось грубое нарушение мер по обеспечению информационной безопасности со стороны самих операторов связи. Принятыми мерами угрозы и риски нейтрализованы", - говорится в сообщении.

Организаторы и члены хакерской группировки находятся в международном розыске по инициативе сразу нескольких стран.

"По фактам доступа к инфраструктуре ЕНПФ и компании Air Astana уполномоченным органом в сфере информационной безопасности Республики Казахстан (МЦРИАП) проводится проверка", - добавили в ГТС.

Напомним, ранее в СМИ появилась информация, что шпионские данные о казахстанцах слили в сеть. Позже в Министерстве цифрового развития, инноваций и аэрокосмической промышленности сообщили, что совместно с Комитетом национальной безопасности анализируют полученные материалы.
Возврат к списку новостей
Рекламодателю