РД КМГ ответила на предложение КазМунайГаза о выкупе акций по новой цене

13.07.2016

Источник: LSM.kz

РД КМГ разместило заявление независимых неисполнительных директоров

Независимые неисполнительные директора (ННД) "Разведка Добыча "КазМунайГаз" (РД КМГ) готовы подать в отставку в случае, если акционеры одобрят предложение Национальной компании "КазМунайГаз". Такое сообщение распространила РД КМГ, передает LS.

В официальном заявлении отмечается, что НК КМГ выступило с предложением о возможном повышении цены за акции "дочерней структуры". В частности речь идет об изменении условий - $9 за ГДР, $54 за одну обыкновенную акцию в тенговом эквиваленте рассчитанную на ежедневной основе, а также $31,55 за одну привилегированную акцию в тенговом эквиваленте рассчитанную на ежедневной основе. Однако в данное время пока неясно, готова ли НК КМГ предложить возможные изменения в предложениях.

"Несмотря на возможную отмену предлагаемого права вето в отношении номинаций и назначений будущих ННД, в случае если предложенные изменения будут одобрены независимыми акционерами РД КМГ, каждый из ННД подаст в отставку, на основании того, что способность ННД защищать права независимых акционеров все равно будет существенно снижена по причине принятия остальных предлагаемых изменений", - подчеркивают в компании.

По мнению ННД, повышение цены в предложении о выкупе не соответствует предыдущим заявлениям "материнской структуры" в отношении того, что "НК КМГ не стремится приобрести дополнительную существенную долю участия в РД КМГ в рамках этого предложения".

"Существенное принятие предложения о выкупе может привести к делистингу ГДР компании и/или к снижению их ликвидности. Измененное предложение о выкупе также признает фундаментальную ценность операционной деятельности РД КМГ, в дополнение к денежным средствам на ее балансе, что ранее не признавалось НК КМГ. При этом, отсутствует определенность того, что какие-либо конкретные измененные предложения будут заявлены НК КМГ. В случае получения каких-либо конкретных измененных предложений, ННД рассмотрят наилучшую форму взаимодействия и проведения переговоров с НК КМГ, в целях получения полного и окончательного предложения"", - отмечается в сообщении.

ННД полагают необходимым независимым акционерам придерживаться предыдущих рекомендаций, в частности, голосовать против предлагаемых решений на ВОСА.
Возврат к списку новостей
Рекламодателю