Коллективно и сознательно: как стать успешным инвестором

Коллективно и сознательно: как стать успешным инвестором 29.03.2024

Источник: Banker.kz

Эффективный способ начать инвестировать на фондовом рынке – это вложиться в фонды профессионально управляющие активами стоимостью в миллионы долларов. В этом случае при минимальных рисках розничный инвестор может рассчитывать на стабильную доходность.

Вопреки рекламе различных брокерских сервисов, рисующих красивую жизнь инвестора где-нибудь в тропических странах благодаря буквально тридцати минутам в день у компьютера, настоящее инвестирование – это полноценный труд, требующий концентрации внимания, постоянного мониторинга рыночных трендов и глубокого их анализа. Как правило, у большинства розничных инвесторов, особенно начинающих, нет нужного опыта, времени или знаний для полного погружения в эту работу, хотя отчасти это может быть компенсировано энтузиазмом.

Ответ на вопрос инвестировать самостоятельно или через профессиональные управляющие компании будет зависеть от ряда факторов. Одним из ключевых, как правило, является личный риск-аппетит инвестора, на который в свою очередь оказывают влияние его тип личности, возраст и профессиональный бэкграунд. К примеру, для начинающего инвестора самодеятельность на фондовом рынке, безусловно, будет полезна в плане получения бесценного опыта и знаний, но будет сопряжена с высоким риском финансовых потерь. С другой стороны, можно получать стабильный доход и без активного личного участия просто передав свои активы в доверительное управление.

Как отмечает Ольга Эм, управляющий активами инвестиционного фонда Vitis Korea Fund OEIC Ltd и эксперт по фондовому рынку, инвестирование через фонды – это эффективный способ получить доступ к уже готовому, диверсифицированному портфелю со стабильной доходностью. Чтобы оценить масштабы и потенциал таких фондов, достаточно посмотреть на пятерку крупнейших в мире управляющих компаний: Black Rock, которая управляет портфелем стоимостью $7 трлн, Vangard Group ($6 трлн), а также UBS, State Street Corporation и Fidelity, каждая из которых управляет портфелем стоимостью примерно по $3 трлн.

f9f4fddd-4121-4896-8fb1-d48f12181519.jpg

«Почти все крупные компании и множество розничных инвесторов по всему миру предпочитают вкладывать свои деньги в инвестиционные фонды, поскольку те управляют деньгами профессионально. Это подразумевает и профессиональный риск-менеджмент в том числе путем активной диверсификации инвестиций, хеджирования рисков и сбалансированного распределения активов с целью выхода на стабильный доход», - говорит эксперт.

Одним из таких инвестиционных фондов, доступных для казахстанских инвесторов, является Vitis Korea Fund OEIC Ltd., зарегистрированный в Международном финансовом центре Астана (МФЦА) под управлением управляющей компании-лицензиата Stonehedge Vitis Capital. Особенность фонда заключается в том, что он сфокусирован на фондовом рынке Южной Кореи, страны с быстрорастущей экономикой, развитой промышленностью и инвестиционным рейтингом на уровне АА-.

На сегодня Vitis Korea Fund OEIC Ltd – это единственный участник МФЦА и единственный инвестиционный фонд в СНГ, обладающий лицензией на торговлю ценными бумагами из Южной Кореи. Vitis инвестирует собственные активы и активы клиентов как в казахстанский, так и в южнокорейский фондовый рынок c 2018 года и на сегодня обладает значительным опытом в предоставлении доступа к азиатским рынкам капитала.

«Наш фонд обеспечивает целевой доступ к ценным бумагам ведущих южнокорейских компаний, а также прямое участие казахстанских инвесторов в крупных и средних компаниях этой страны. Учитывая, что азиатские рынки играют огромную роль в мировой экономике, диверсификация инвестиционного портфеля за счет Азии – это хорошая идея. Это помогает снизить общий риск портфеля и увеличить потенциал для получения дохода», - говорит Ольга Эм, отмечая, что всю работу по отслеживанию рыночных трендов осуществляют аналитики и рисковики фонда.

Республики Корея – одна из самых больших и динамично развивающихся экономик не только в Азии, но и в мире в целом, поэтому инвестирование в местный фондовый рынок сулит большие выгоды, особенно в перспективе. По мнению Ольги Эм, акции корейских компаний на сегодня во многом недооцененные в сравнении со справедливой оценкой американских акций, а значит они обладают значительным потенциал роста.

Кроме того, низкий уровень инфляции в Корее в целом способствует инвестированию в эту страну широко известную своими современными брендами и тягой к инновациям. Местный бизнес уже давно задает тон в таких высокотехнологичных индустриях как электроника, автомобилестроение и телекоммуникации. В Vitis Korea Fund считают, что инвестирование в местные компании, представленные в этих отраслях, это стратегически верное решение, поскольку в обозримом будущем дигитализация всех сфер жизни человечества, очевидно, продолжиться.

Стоит отметить, что корейский рынок представлен не только электроникой, но и другими отраслями и компаниями, что дает возможность сбалансировать свой портфель за счет разных секторов в пределах рынка одной страны. К примеру, Vitis Korea Fund OEIC Ltd активно вкладывается как в сферу высоких технологий (30%), так и в производство материалов (10%), телекоммуникации (30%), финансы (20%), а также производство потребительских товаров (10%). Если говорить о конкретных брендах, то это в первую очередь Samsung Electronics (20%) SK Hynix Inc (10%), Posco (10%), Naver Corp. (10%), Shinhan Financial Group (20%), Amorepacific Corp. (10%), KT Corp. (20%) и многие другие.

Диверсификация портфеля за счет акций корейский компаний будет полезна и опытным инвесторам, поскольку эти бумаги способны снизить потенциальные риски и повысить доходность портфеля в целом. Корейский фондовый рынок входит в пятерку крупнейших в Азии и является одним из наиболее ликвидных фондовых рынков в мире. Это значит, что инвестору не составит труда не только купить, но и продать акции корейских компаний тогда, когда он посчитает нужным. Это обеспечивает гибкость управления инвестиционным портфелем и в целом способствует комфортной работе с корейскими ценными бумагами.

И, наконец, немаловажным фактором является и то, что, инвестируя через фонд Vitis Korea Fund OEIC Ltd на территории МФЦА казахстанские инвесторы получают возможность инвестировать в иностранные бумаги оставаясь при этом в зоне с нулевой ставкой налога на доход от прироста стоимости актива и нулевой дивидендный налог.
Возврат к списку новостей
Рекламодателю