Компания Solva приняла участие в семинаре по финансовой грамотности в Доме Сирот

20.05.2022

Источник: Banker.kz

<b>Компания Solva совместно с Агентством РК по регулированию и развитию финансового рынка (АРРФР) провела семинар по финансовой грамотности для воспитанников дома сирот. Слушателями курса стали подростки из организации «SOS Детской деревни». </b><br>

Педагог-наставник из «SOS Детской деревни» Карла Кашакова рассказывает, что в программе «Молодежная опека» участвуют дети-сироты в возрасте от 16 до 23 лет. Здесь они получают первое образование, необходимые навыки и позже уходят в самостоятельную, взрослую жизнь. Специально для этих ребят Solva и АРРФР и провели обучающий семинар.

«Многие молодые люди не знают о кредитовании, бывает так, что они оформляют кредит и не знают, как его погашать. Кто-то хочет накопить, ведь в будущем у них будет свое жилье и расходы, потому к тому времени они должны иметь накопления. Соответственно, им необходимы знания о финансовой грамотности, которые обязательно пригодятся им в жизни», - говорит Карла Кашакова.

В мероприятии приняли участие около двадцати детей и подростков в возрасте от 16 от 23 лет. Многие из них уже имеют работу и постоянный доход, и вопросы финансовой грамотности для них более чем актуальны.

«В ходе семинара по достижению финансового успеха и финансовой независимости для детей и подростков раскрыты такие вопросы, как важность планирования, составления бюджета и постановки финансовых целей», - рассказывает спикер семинара Роман Маргацкий, директор по организационному развитию компании Solva, автор курса «Успешное финансирование», сертифицированный эксперт по финансам.

По его словам, слушатели проявили живой интерес к семинару. Было задано много вопросов, касающихся инвестиций. Для ребят были раскрыты темы по инструментам инвестирования и накоплений. Помимо этого, обсуждались проблемы, связанные с текущей ситуации в мире, а также существующие риски, как на казахстанском, так и на международном рынках.

«Для детей и подростков представлены инструменты по эффективному накоплению, в том числе по распределению бюджета, выявлению постоянных и переменных расходов в течение месяца. Например, инструмент 50/30/20, где 50% – это доходы, которые необходимо использовать на постоянные нужны, 30% на переменные нужды, и 20% обязательно откладывать на накопления и формировать свой капитал», - добавил лектор.

«Я понял, как открыть депозит, для чего он нужен и что мне в будущем может понадобиться. Мне было интересно, узнал полезную информацию» - отметили Александр Кайнаров.

Начальник управления повышения финансовой грамотности АРРФР Сауле Ынтыкбаева отметила, то агентство выступило инициатором проведения данного мероприятия, в рамках реализации «Концепции по повышению финансовой грамотности на 2020-2024 годы».

«Мы активно проводим информационно-разъяснительную работу по финансовой грамотности, в том числе различные обучающие мероприятия:  лекции, тренинги и вебинары для всех целевых аудиторий и во всех регионах Казахстана. Особое внимание уделяем формированию финансовой грамотности подрастающего поколения, ведь они - наше будущее», - прокомментировала Сауле Ынтыкбаева.

В частности, с апреля 2022 года АРРФР совместно с Генеральной прокуратурой РК, АФК, ЕНПФ, КФГД и финансовыми организациями проведено свыше 15 встреч и лекций со студентами вузов и колледжей. Также впервые начали проводиться тематические часы по теме противодействия мошенничеству и финансовым пирамидам в школах с участием экспертов Агентства по регулированию и развитию финансового рынка и Агентства РК по финансовому мониторингу.
Возврат к списку новостей
Рекламодателю