Конец истории великого инвестирования: Softbank продает свой пакет акций в Alibaba

05.08.2022

Источник: PAYSPACE MAGAZINE

SoftBank привлек $22 млрд, продав деривативы Alibaba, но многие считают это концом эры

Когда-то давно именно Softbank возглавил раунд инвестирования в будущего китайского гиганта ecommerce, в результате которого Джек Ма стал самым успешным интернет-капиталистом в Китае, а Масаёши Сон, соответственно, в Японии.

В отчете Financial Times говорится, что в этом году SoftBank продал около трети своей доли в Alibaba через предоплаченные форвардные контракты, тип деривативов, который позволяет японской компании немедленно получать денежные средства, при этом окончательная передача акций по большинству контрактов предусмотрена в течение двух лет. Softbank сохраняет возможность голосовать этими акциями до окончательной передачи и может в итоге рассчитаться по контрактам деньгами, поскольку цена исполнения контракта зафиксирована.

Если Softbank в итоге передаст весь оговоренный пакет акций, он рискует потерять место в совете директоров Alibaba. Но пока компания привлекла $22 млрд, что неплохо, учитывая зафиксированный убыток от деятельности Vision Fund в $27 млрд за предыдущий финансовый год.

Основатель SoftBank Масаёси Сон был одним из первых сторонников Alibaba Джека Ма, и китайский гигант электронной коммерции остается его самой успешной инвестицией на сегодняшний день. В последние годы SoftBank использовал свою долю в акциях Alibaba для участия в сложных сделках с деривативами, в том числе для хеджирования риска.

Акции SoftBank Group выросли на 2,6% на торгах в Токио, в то время как эталон Topix не изменился. Акции Alibaba выросли на 4,7% в Гонконге после восстановления Nasdaq 100. Гигант электронной коммерции должен опубликовать отчет о доходах позже сегодня.

Ранее мы писали, что Комиссия по ценным бумагам и биржам США причислила крупнейшую частную компанию Китая, акции которой торгуются на американских биржах, Alibaba Group Holding Ltd в список предприятий, которым грозит делистинг.
Возврат к списку новостей
Рекламодателю