Кухонные смесители: нюансы выбора

20.07.2022

Источник: Banker.kz

Бытует мнение, что критерии выбора смесителей для ванной и кухни аналогичны. Но это не так, ведь смесители для кухни имеют ряд отличий. Они чаще используются и несут больше нагрузок. Рассмотрим основные моменты в их выборе.

Тип системы

По принципу устройства смесители разделяют на несколько типов. Какой-то из них точно вам подойдет.

Кран-буксовые

Двухвентильная система популярна благодаря своей неприхотливости и легкой доступности для ремонта, ведь заменить прокладку сможет любой. Из недостатков следует отметить высокий расход воды и определенное неудобство в использовании.

Джойстиковые

Такие системы комфортнее, ведь управлять ими можно очень просто. Рычаг в них контролирует и температуру воды, и ее напор. Однорычажные устройства экономичнее, но дороже, да и ремонт их выходит более сложным и затратным.

Бесконтактные

Электронные краны снабжены сенсорами, реагирующими на приближение рук и включающими воду заданной температуры с нужным напором. При этом, стоит только убрать руки, и вода прекратит течь.


Бесконтактные системы являются самыми дорогими, хоть и самыми экономными в плане расхода воды. С их помощью удобно мыть руки, но наполнять емкости водой лучше все же из других кранов.

Конструктивные особенности

Не менее важно обратить внимание на другие нюансы:


  • аэратор у излива смешивает воду с воздухом и сокращает ее расход;

  • выдвижная лейка монтируется на гибком шланге и помогает комфортнее работать с крупной посудой;

  • литой корпус долговечнее, но его ремонт будет более сложным и дорогим.


Выбирайте то, что лучше всего впишется в вашу кухню.

Способ монтажа

Более универсальным считают врезной способ, когда кран устанавливается на столешнице или кромке мойки, а трубы просто подводятся снизу.


Настенный способ установки крана на кухне позволяет спрятать трубы, но при этом менее удобен в использовании.

Материал изделия

Сбалансированным выбором в соотношении цена-качество станут смесители из латуни или нержавейки. С другими материалами все иначе:


  • силумин стоит дешевле, но и служит недолго;

  • керамика имеет оригинальный вид, но боится ударов;

  • бронза прекрасно выглядит и долго служит, но и стоит немало.


Хорошо, если у крана будет декоративное покрытие из хрома, никеля или эмали. Это добавит ему красоты и продлит срок его службы.


На сайте сети магазинов Снабженец вы найдете смесители на любой вкус и без проблем подберете оптимальный вариант. Оперативная доставка вашего заказа поможет быстро заменить кран и наслаждаться комфортом на своей кухне.



Возврат к списку новостей
Рекламодателю