Тенге нашел точку опоры на фоне рухнувшей нефти

15.08.2019

Источник: Atameken Business

Нацвалюта Казахстана демонстрирует стойкость на фоне «черной метки» от рынка госдолга США.

Средневзвешенный курс тенге по отношению к доллару по итогам утренней сессии валютных торгов обесценился на 0,2%, или 83 тиына, до 386,99 KZT/USD. Об этом свидетельствуют результаты торгов на Казахстанской фондовой бирже (KASE) в четверг, 15 августа.

Динамика ослабления и узкий коридор сделок по валютной паре создает впечатление о возможном участии регулятора в торгах на стороне тенге. Объем торгов на утренней сессии в четверг составил 33,1 млн долларов против 23,8 млн по итогам аналогичной сессии предыдущего дня. Ранее, 13 августа, Нацбанк Казахстана заявлял об отсутствии валютных интервенций на нетто-основе в июле.

Ажиотаж и внимание к валютным торгам сегодня привлек обвал нефти сорта Brent вчера почти на 5%, до 58,6 доллара за баррель; российский рубль на этом фоне скакнул на 1,7%, до 66,08 за доллар. Негативный эффект на динамику цен на сырье оказала «черная метка» от рынка госдолга США, или инверсия кривой доходности, когда доходности по двухлетним гособлигациям выросли на 1,7 базисного пункта выше, чем 10-летние ГЦБ США. Инверсия кривой доходности является предвестником скорого наступления рецессии в экономике США, полагает рынок, опираясь на 50-летний опыт наблюдений.  

Девальвационные настроения в Казахстане тем временем растут, о чем наглядно свидетельствует статистика регулятора. Так, число респондентов, ожидающих ослабления тенге, в июне выросло на 1,4 п. п., до 67,1%; доля тех, кто ожидает стабильности курса, сжалась на 2,7 п. п., до 9,7%. В мае обнажился рост долларизации сбережений населения и бизнеса; в июне население через обменные пункты приобрело 1 млрд долларов, что вдвое больше показателя месячной давности и втрое превышает объем за июнь прошлого года.

Султан Биманов

Возврат к списку новостей
Рекламодателю