Адвокаты Куандыка Бишимбаева выступили с обращением к журналистам

17.02.2017

Источник: Капитал

Юристы попросили воздержаться от обвинительных материалов и отказаться от громких заголовков

17 февраля адвокаты бывшего министра национальной экономики Куандыка Бишимбаева распространили обращение, адресованное журналистам и представителям СМИ, сообщает корреспондент центра деловой информации Kapital.kz.

Поводом для обращения стали публикации, которые носят обвинительный характер и «громкие» заголовки. Адвокат подчеркнули, что уголовное дело находится лишь в стадии расследования, идет досудебное производство.

«Согласно Уголовному кодексу Республики Казахстан (ст. 19) лицо подлежит уголовной ответственности только за те деяния, в отношении которых установлена его вина. В Конституции (ст. 77) нашей страны закреплено: лицо считается невиновным в совершении преступления, пока его виновность не будет признана вступившим в законную силу приговором суда. Мы подчеркиваем, что никто не может быть признан виновным в каком-либо деянии, пока его вина не установлена судом. Перечисленные выше материалы и похожие на них расцениваем как публикации откровенно безапелляционные и обвинительные, где публично заявляется о якобы установленной вине нашего подзащитного, чем формируется негативное мнение о нашем подзащитном в глазах широкой общественности», — говорится в обращении.

Юристы также говорят «о недопустимости распространения подобных сведений в отношении Бишимбаева Куандыка Валихановича по делам, по которым не окончено расследование и они не рассмотрены судом».

«Руководствуясь 25 статьей закона Республики Казахстан „О средствах массовой информации“, согласно которой распространение не соответствующих действительности сведений, порочащих честь и достоинство гражданина, влечет ответственность, предусмотренную законодательством, мы бы хотели обратиться ко всем СМИ с просьбой воздержаться от подобного рода обвинительных материалов и отказаться от громких заголовков в отношении нашего подзащитного. Мы просим не забывать о том, что в данных публикациях речь идет о судьбе человека. Мы не можем раскрывать детали дела, которое расследуется в отношении нашего подзащитного, и отвечать на громкие публикации контраргументами, но вся информация со стороны защиты будет предоставлена в установленном законом порядке. Мы надеемся на благополучный исход и на объективное, справедливое, беспристрастное рассмотрение дела в отношении нашего подзащитного», — заключили адвокаты.
Возврат к списку новостей
Рекламодателю