Льготное автокредитование: очередей по программе нет ни в банках, ни в автосалонах

01.02.2023

Источник: Информбюро

Раньше в каждом автосалоне была своя очередь за льготными автокредитами.

Заместитель председателя правления Фонда развития промышленности Ринат Гаппаров сообщил на пресс-конференции, что сейчас очередей по программе льготного автокредитования нет ни в банках, ни в автосалонах.

"Очередей на льготное кредитование по программе на льготное кредитование от Фонда развития промышленности ни в банках, ни в автосалонах нет. В автосалонах очередь на автомобиль. Счёт на оплату не позволяет вам участвовать в программе. Создали новый механизм – регистрация на платформе", – сказал он.

До приостановки программы очереди формировались как в автосалонах, так и в банках.

"Физическое лицо обращается в автодилерские центры, берёт счёт и предоставляет его в банк, а банки уже ставят в электронную очередь у себя в системе", – сообщала тогда заместитель председателя правления Фонда развития промышленности Жанар Ибрашева.

Таким образом, все желающие купить машину по программе льготного автокредитования должны пройти регистрацию на специальной платформе. Регистрация станет доступной 6 февраля в 10.00.

Для подачи заявки необходимо иметь:
  • компьютер с установленной программой NCALayer;
  • доступ к интернету;
  • ЭЦП физлица.
Автодилеры должны передать покупателю машину в течение 60 дней. Управляющий директор фонда Галымжан Ади на вопрос журналиста Informburo.kz о том, что будет, если дилеры не уложатся в этот срок, ответил, что "такого не может быть".

Между тем участники прошлого потока программы до сих пор ожидают около 1000-1500 машин, об этом сообщил генеральный директор агентства мониторинга регионального автомобильного рынка Артур Мискарян. Как он отметил, причина – в том, покупатели выбрали нестандартную комплектацию, которую приходится ожидать.
Возврат к списку новостей
Рекламодателю