Ликвидированный банк бизнесмена из списка Forbes должен Нацбанку еще 7,7 млрд тенге. Регулятор заявил об отсутствии претензий к владельцу

12.04.2024

Источник: Курсив

Ликвидированный Capital Bank, которым владел бизнесмен Орифджан Шадиев, должен заплатить неустойку Нацбанку в размере 7,7 млрд тенге. При этом регулятор заявил, что не имеет претензий к предпринимателю, так как тот в полном размере выплатил задолженность в 15,7 млрд тенге. Об этом Нацбанк рассказал в ответ на запрос «Курсива».

Расплатился ли Шадиев за долги Capital Bank

Задолженность ликвидированного Capital Bank перед Нацбанком по основному долгу к моменту отзыва лицензии составляла 12,6 млрд тенге (с учетом ранее погашенных сумм в период с 2017 по 2021 год). В 2021 году Нацбанк обратился в суд для взыскания свыше 15,75 млрд тенге, включая остаток по основному долгу, вознаграждение и прочие расходы, так как Шадиев выступал гарантом стабилизационного займа Capital Bank.

Изначально Шадиев должен был погасить долг до конца 2024 года в рамках соглашения с Нацбанком, но затем его отменили. Представители бизнесмена обещали заплатить долг к концу 2023-го. В декабре 2023 года Шадиев выплатил 6 млрд тенге долга. В ответе на официальный запрос «Курсива» регулятор рассказал, что Шадиев полностью погасил задолженность, последний платеж поступил 20 февраля 2024 года. Нацбанк заверил, что в данный момент бизнесмен не имеет задолженности.

В то же время регулятор добавил, что в рамках ликвидационного процесса Сapital Bank остается право требования к кредитной организации в части неустойки в сумме 7,7 млрд тенге. Требования Нацбанка заявлены в восьмой очереди кредиторов в ликвидационном процессе.

«В данный момент расчеты осуществляются с кредиторами данной восьмой очереди. Таким образом, работа в данном направлении продолжается», – отметил регулятор.

Что будет с изъятыми землями супруги Шадиева

Кроме того, в середине марта алматинская прокуратура сообщала об изъятии у Шадиева 960 га земли в пользу Нацбанка и заподозрила его в выводе активов. Иск о признании недействительными договоров купли-продажи земельных участков Орифджана Шадиева был подан в интересах регулятора, отмечала прокуратура. Илийский районный суд полностью удовлетворил исковые требования. Нацбанк уточнил, что иск был подан еще в сентябре 2023 года в «интересах государства», предварительно была проведена работа по обращению взыскания на имущество Шадиева, в том числе отчуждение совместно нажитого в браке.

Ранее СМИ писали, что супруга бизнесмена Наргиза Шадиева продала три земельных участка в Илийском районе в марте прошлого года площадью 200, 372 и 344 га (в общем 916 га). Их купил некий Ерлан Усюмбаев. Суд признал недействительными договоры именно по данным сделкам, Нацбанк подтвердил, что участки принадлежали супруге бизнесмена. Что с ними будет дальше, регулятор не уточнил.

«Эти участки фактически не принадлежали и не принадлежат Национальному банку. Национальный банк вел работу по обращению взыскания на имущество Шадиева и обратился в суд с иском о признании недействительными договоров купли-продажи земель в Алматинской области. Суд удовлетворил иск. Учитывая полное погашение Шадиевым долга, в данный момент Национальный банк не имеет претензий к нему. Основания для продолжения работы в рамках исполнительного и гражданского судопроизводства отсутствуют», – заявил Нацбанк.

Банкротство банков и суд на Шадиевым

Capital Bank Kazakhstan (который бизнесмен приобрел в 2013 году) начал испытывать проблемы с ликвидностью и терпеть убытки в 2016 году. На тот момент они составили 1,4 млрд тенге. Нацбанк давал кредитной организации заем в 26,5 млрд тенге на оздоровление, но это не помогло. К 2019 году убытки достигли 2,4 млрд тенге. В тот год Шадиев купил убыточный AsiaCredit Bank, чистый убыток которого составлял около 6 млрд тенге, а депозитный портфель сократился вдвое. В 2020 году AsiaCredit Bank направил план по спасению банка регулятору. Аналогичный план предоставил и Capital Bank.

Тем не менее на фоне ухудшения финансовых показателей и невыполнения Шадиевым требований по докапитализации в феврале 2021 года Агентство по регулированию и развитию финрынка (АРРФР) лишило лицензии AsiaCredit Bank. Через 4 месяца регулятор начал процесс ликвидации и самого Capital Bank.

Летом прошлого года Орифджан Шадиев был приговорен к двум годам ограничения свободы в колонии минимальной безопасности за злоупотребление полномочиями и ущербе AsiaCredit Bank в 16,7 млрд тенге. Изначально суд сообщал о приговоре, связанным с лишением свободы в полтора года, но затем полгода пропали из-за «перехода сисадминов с операционной системы Windows 7 на Windows 10, они не смогли правильно сохранить документ», писал BES.media.

Вместе с Шадиевым по делу проходил его помощник Михаил Соловьев. Его тоже признали виновным в злоупотреблении полномочиями и приговорили к году лишения свободы. С них взыскали более 16 млрд тенге в пользу ликвидационной комиссии банка.

По версии следствия, Шадиев в 2019 году купил акции Asia Credit Bank у его владельца Нурбола Султана. На балансе финорганизации на тот момент был долг в 16,7 млрд тенге, обеспеченный семью земельными участками в Алматы общей стоимостью в 25 млрд тенге. Спустя два года Шадиев и Соловьев заменили залог на другой участок, который, по мнению суда, был «менее ликвидным имуществом, неравнозначным и не соответствующим требованиям кредитной и залоговой политикам банка».

В суде рассказали, что фальсифицированная рыночная стоимость земельного участка составила 46,8 млрд тенге, а «залоговая стоимость определена в размере 23,4 млрд тенге». Таким образом Шадиев и Соловьев необоснованно завысили рыночную стоимость земельного участка, используя поддельные документы, и причинили ущерб AsiaCredit Bank на сумму 16,7 млрд тенге, считает следствие.

В 2021 году Орифджан Шадиев занимал 40-е место в списке «50 самых влиятельных бизнесменов Казахстана» журнала Forbes. Является племянником олигарха Патоха Шодиева, совладельца Eurasian Resources Group. В 2018 году Forbes оценивал состояние Шадиева в $177 млн. По данным Forbes, Шадиев по состоянию на октябрь 2021 года имел активы в строительном бизнесе: ему принадлежали доли в Integra Construction KZ (бывшее «Жол жондеуши») и PRIME System KZ, через которое бизнесмен владел итальянской строительной компанией Todini Costruzioni Generali, приобретенной в 2016 году за 51 млн евро.
Возврат к списку новостей
Рекламодателю