Кредиты станут дешевле для фермеров Казахстана

16.08.2016

Источник: LS-Финансовое агентство

Казахстанские сельхозтоваропроизводители станут меньше платить за займы и лизинг. Министерство сельского хозяйства увеличит субсидируемую часть процентных ставок, сообщает LS со ссылкой на пресс-службу ведомства.

Таким образом, планируется увеличить долю субсидирования по кредитам с 7% до 10%, по лизингу – с 10% до 13%. Как отмечают в Минсельхозе, это позволит увеличить доступ фермеров к финансовым ресурсам.

Помимо этого, во время рабочей поездки премьер-министра Карима Масимова в Алматы вице-премьер - министр сельского хозяйства Аскар Мырзахметов заметил, что Алматинская область способна на 100% обеспечить сельхозпродукцией потребности региона.

Так, в области, включая и сам Алматы, работают 18 молокоперерабатывающих и 15 мясоперерабатывающих заводов. Потенциал области в переработке молока составляет 179,5 тыс. тонн. При этом, молокоперерабатывающие заводы загружены всего на 48% или на 87 тыс. тонн, а заводы по переработке мяса и мясной продукции загружены на 50%, при общей мощности в 41,5 тыс. тонн.

По мнению Мырзахметова, для дозагрузки предприятий необходимо использовать потенциал личных подсобных хозяйств. В связи с чем между Минсельхозом, министерством здравоохранения и социальной защиты, акиматом области будет подписан план мероприятий, по которому до конца 2016 года планируется организовать 19 сельхозкооперативов, из шести молокоприемных пунктов и 150 семейных откормочных площадок.

Автор: Гульназ Нурайхан
Возврат к списку новостей
Рекламодателю