Лондон не дотянул до звания главного МФЦ

29.05.2019

Источник: Коммерсант

Ведущим мировым финансовым центром признан Нью-Йорк

По данным исследования, проведенного американской консалтинговой компанией Duff & Phelps, большинство опрошенных топ-менеджеров в финансовом секторе сочли главным мировым финансовым центром Нью-Йорк, тогда как годом ранее им был признан Лондон. Опрошенные отмечают тревогу в связи с неопределенностью вокруг «Брексита» и считают, что в ближайшем будущем конкуренцию Нью-Йорку и Лондону может составить Гонконг.

Сегодня опубликованы результаты ежегодного исследования американской консалтинговой компании Duff & Phelps, в ходе которого был проведен опрос топ-менеджеров, работающих в финансовой отрасли по всему миру. Большинство опрошенных (52%) заявили, что считают ведущим мировым финансовым центром Нью-Йорк. Годом ранее на первом месте с 53% находился Лондон, а Нью-Йорк был на втором месте с 42%.

Однако за прошедшее время число тех, кто считает британскую столицу ведущим МФЦ, сократилось на 17%, до 36%, а число тех, кто считает таковым Нью-Йорк, напротив, выросло — на 10%.

Управляющий директор Duff & Phelps Кен Джозеф отметил, что «опрошенные нами специалисты подтвердили, что компаниям приходится уделять все больше времени и сил на выполнение своих обязательств и изменение регуляторной политики, которая осложняется целым набором геополитических неопределенностей, в том числе торговыми спорами и "Брекситом"».

Говоря о перспективах мировых финансовых центров в ближайшие пять лет, 44% заявили, что Нью-Йорк сохранит за собой глобальное первенство, а 21% — что это сможет сделать Лондон.

Наибольший прогресс, по мнению опрошенных, покажет Гонконг: 12% заявили, что к 2024 году Гонконг может стать главным мировым финансовым центром. В настоящее время лишь 3% опрошенных заявили, что этот азиатский мегаполис является главным мировым финансовым хабом.

Евгений Хвостик
Возврат к списку новостей
Рекламодателю