Снижение цен на вторичное жилье в Алматы продолжается

29.03.2016

Источник: Капитал.kz

Снижение цен на вторичное жилье в Алматы продолжается, об этом сообщает аналитическая служба kn.kz. Эксперты проанализировали предложения на рынке недвижимости с 21 по 27 марта 2016 года.

Так, по данным аналитиков, средняя цена одного квадратного метра в целом по городу составила 451 200 тенге, или 1305 долларов. Основное снижение пришлось на 1- и 4-комнатные квартиры в домах новой постройки. Купить квартиру в Алматы в сегменте дорогого жилья в целом по городу можно за 799 000 тенге/кв. м, а дешевого — 224 000 тенге.

Ранее Комитет по статистике Министерства национальной экономики РК сообщил о том, что в феврале 2016 года по сравнению с предыдущим месяцем цены продажи нового жилья снизились на 0,2%, перепродажи благоустроенного – на 0,4%, а неблагоустроенного – повысились на 1%.
Между тем казахстанские банки, приостановившие ипотечное кредитование, могут повысить ставки по жилищным займам.

«Некоторые банки приостановили выдачу ипотечных кредитов из-за того, что Нацбанк, как считают банкиры, установил слишком высокую базовую ставку – 17% (+/- 2 процентных пункта). Сейчас у банков дефицит тенговой ликвидности. Нужно учитывать, что многие вкладчики все еще держат свои депозиты в долларах, и даже если они станут конвертировать свои накопления в тенге, то банкам придется повышать стоимость своих кредитов для заемщиков. Так, эффективная ставка по тенговым вкладам доходит до 15%, и ипотеку придется выдавать еще дороже. Ставки по кредитам на покупку жилья, скорее всего, будут повышены», - поделился своим мнением начальник управления аналитики BCC Invest Нурлан Ашинов.

По мнению собеседника, ситуация со ставками по ипотеке может стать более определенной, после того как стабилизируется курс доллара.
Возврат к списку новостей
Рекламодателю