Крупные экономики мира заявляют о прохождении дна – Ерболат Досаев

11.08.2020

Источник: Казинформ

О ситуации в мировой экономике рассказал председатель Национального банка РК Ерболат Досаев на заседании Правительства, передает корреспондент МИА «Казинформ».

«Последствия пандемии коронавируса привели к рекордным снижениям экономик как развитых, так и развивающихся стран. Во втором квартале текущего года ВВП США упал на 9,5% относительно предыдущего квартала, в Евросоюзе – на 14,4%, в том числе в Испании - на 18,5%, в Германии – на 10,1%, что является самым низким значением за всю историю квартальных подсчетов для обеих стран», - сказал Ерболат Досаев.

По оценке Всемирного банка, мировая экономика столкнулась с глубочайшей рецессией со времен Второй мировой войны, ее ожидает снижение на 5,2% к концу этого года.

«Тем не менее крупные экономики мира заявляют о прохождении дна и начале оживления мировой экономики за счет масштабных государственных расходов на поддержку бизнеса и населения», - добавил Ерболат Досаев.

По его словам, Китай, страны ЕС и США зафиксировали значительное улучшение показателей деловой активности в промышленности. Индекс Global Manufacturing PMI впервые с января 2020 года перешел в положительную зону и достиг 50,3 пункта (в июне 2020 – 47,9).

На фоне плавного восстановления экономики и роста потребления энергоресурсов нефтяные котировки за июль текущего года умеренно выросли на 5,2% с 41,2 до 43,3 долларов США за баррель.

«При этом, несмотря на восстановление мировой экономики, сохраняются риски второй волны коронавируса в мире. В июле текущего года возросла неопределенность на внешних рынках в связи с ростом распространения коронавируса. Это увеличило опасения инвесторов относительно экономических перспектив и привело к росту стоимости защитных активов, как золото, а также ослаблению валют развивающихся стран», - заключил Ерболат Досаев.

Возврат к списку новостей
Рекламодателю