Мариано Рахой: Brexit станет катастрофой для европейской экономики

16.06.2016

Источник: Banki.ru

Выход Великобритании из ЕС, если сторонники Brexit наберут большинство на референдуме 23 июня, станет катастрофой не только для британской, но и для всей европейской экономики, заявил и. о. премьера Испании.

По его словам, которые цитирует агентство EFE, выход Великобритании из ЕС «будет катастрофой для британской и европейской экономики» и станет «худшей экономической новостью на протяжении многих лет».

«Надеюсь, британские подданные в итоге проголосуют, чтобы остаться в Европе, в том числе потому, что мы, европейцы, хотим, чтобы они остались. Как мы можем этого не хотеть, если сюда (в Испанию) приезжают 15 миллионов британцев в год, здесь живут 400 тысяч британцев и многие испанцы работают в Соединенном Королевстве?» — заявил и. о. премьера.

Между тем представители испанского правительства на условиях анонимности заявили агентству EFE, что недовольны предстоящим в четверг визитом премьера Великобритании Дэвида Кэмерона в Гибралтар — спорную территорию между Испанией и Великобританией. Это будет первый визит главы британского Кабинета министров на эту территорию с 1968 года. В ходе визита Кэмерон собирается провести ряд встреч, на которых будет агитировать жителей Гибралтара голосовать против выхода страны из ЕС.

Референдум о членстве Великобритании в ЕС состоится 23 июня. Согласно опросам, количество сторонников и противников Brexit (выхода из ЕС) примерно одинаковое. Вопрос плебисцита, который в стране уже называют важнейшим стратегическим решением целого поколения, звучит так: «Должно ли Соединенное Королевство остаться членом Европейского союза или выйти из Европейского союза?».
Возврат к списку новостей
Рекламодателю