Марк Мобиус увидел на российском рынке акций «сделку века»

15.04.2016

Источник: РБК

Российский рынок акций в настоящее время предлагает «сделку века», заявил председатель правления Templeton Emerging Markets Group, один из самых известных в мире инвесторов в развивающиеся рынки Марк Мобиус в интервью телеканалу CBNC.

«Россия очень дешевая», — сказал Мобиус. Но санкции, введенные против России, создают проблему, отметил он. «Из-за санкций многие из нас не могут инвестировать. Как только санкции снимут, ситуация на рынке будет очень хорошей», — сказал Мобиус.

В 2015 году фонд Templeton Russia and East European Fund (TREEF), созданный Марком Мобиусом в 1995 году и специализировавшийся на инвестициях в Россию, Украину, Казахстан и другие страны бывшего СССР и Восточной Европы, был ликвидирован. Причинами ликвидации фонда стали снижение размера его активов и падение интереса инвесторов.

В интервью РБК Марк Мобиус тогда выразил надежду на то, что санкции против России не будут действовать долго. Он отмечал, что в долгосрочной перспективе верит в российский рынок и не планирует выходить из своих вложений в Россию. «Да, у меня есть инвестиции и в России, и я буду их держать. Мы сами управляем фондами, и я владею долями в них. Я не могу сам покупать акции отдельных компаний, для этого нужно получать специальное разрешение, и это лишняя головная боль. Но я владею долями в фондах, которые инвестируют в Россию», — говорил инвестор.

Назвать сумму своих потерь в России из-за падения рынков Мобиус отказался, отметив, что «вряд ли это какие-то значимые суммы». «Нельзя подсчитать точно, мы все время что-то продавали, что-то покупали. Иногда мы покупали на дне и выходили из инвестиций с прибылью. Не думаю, что мы потеряли много денег», — говорил он.

Фондовый индекс российского рынка MSCI Russia, входящий в группу индексов развивающихся рынков MSCI Emerging Markets, в 2016 году вырос на 20%, но по сравнению с началом 2014 года его значение ниже на 36%.

Юлия Котова
Возврат к списку новостей
Рекламодателю