Волатильность валютного рынка подогревает спрос на депозиты с возможностью быстрой конвертации без комиссии и потери вознаграждения

31.03.2016

Источник: Ranking.kz

В январе 2015 общий объем вкладов населения в БВУ РК увеличился на 309 млрд тг - до 7,19 трлн тг.

За год, с учетом переоценки валютных депозитов по текущему курсу, рост составил 65,8% или 2,85 трлн тг. Для сравнения, в январе 2015 депозитная база выросла всего на 9,3% к аналогичному месяцу предыдущего года.


Половина всего годового прироста приходится на тройку лидеров рынка по размеру розничного депозитного портфеля: Народный банк (плюс 651 млрд тг), Казкоммерцбанк (плюс 521 млрд тг) и Цеснабанк (288 млрд).

При этом Казком и Народный значительно опережают остальных участников рынка по общему объему привлеченных вкладов населения - в каждом из банков он составляет около 1,5 трлн тг (на третьей строчке рэнкинга Kaspi bank с 660 млрд тг).


Основной тренд второй половины 2015 и начала 2016 гг. - конвертация депозитов из одной валюты в другую. По итогам января 2016 около 80% всех депозитов населения в банках номинировано в СКВ. Однако, волатильность курсов валют и потребность в тенговой ликвидности для оплаты расходов формируют постоянный спрос на обратную конвертацию части накоплений. Ряд банков для упрощения этой процедуры предлагают вкладчикам мультивалютный депозит с возможностью перевода части накоплений из одной валюты в другую без комиссии за конвертацию и потери начисленного вознаграждения.

Всего в этом сегменте представлены 6 БВУ (у каждого по одному такому продукту) . Большинство из них придерживаются стандартных ставок вознаграждения по вкладам: в тенге - 14%, в долларах - 2%, в евро - 1-2%. Минимальная сумма конвертации варьируется от нуля (в Казкоме и AsiaCreditBank) до 150 тыс. тенге (в Цеснабанке).

Дополнительные бонусы к депозиту предлагают 3 БВУ. Цеснабанк - бесплатное пользование сейфом/ячейкой на 1 мес., скидки на аренду сейфов, участие в дисконтной программе для VIP-клиентов, обслуживание персональным менеджером. Казкоммерцбанк - еженедельный розыгрыш 3-х IPhones среди вкладчиков и 30% скидка на автострахование "Каско". Казком также анонсировал, что в ближайшее время открытие мультивалютного депозита и конвертация валют внутри вклада станет доступна с помощью интернет-банкинга Homebank.kz. Bank RBK - бесплатное предоставление и использование в течение первого года платежных карт, а также снижение ставок по займам.

Все 6 мультивалютных вкладов предполагают частичное пополнение и снятие.

Возврат к списку новостей
Рекламодателю