Массовый приезд россиян не помог тенге укрепиться. Причины

29.12.2022

Источник: Личный счет

Положительное влияние нивелируется серьезным ускорением инфляционных процессов

Из-за притока россиян укрепились нацвалюты Грузии, Армении и Таджикистана, тогда как курс тенге, наоборот, продемонстрировал падение. Независимый экономист Александр Юрин объяснил LS, с чем это связано.

По его словам, прежде всего ВВП Казахстана существенно превосходит ВВП соседних стран. По этой причине объем ввозимых валют россиянами не сильно воздействует на состояние внутреннего валютного рынка республики.

"В 2022 году гораздо более значимое влияние на предложение иностранной валюты на внутреннем валютном рынке оказывали шоки, вызванные, в частности, проблемами с транспортировкой нефти. Кроме того, нужно учитывать, что существенное повышение курса тенге не выгодно государству, так как может привести к некоторым проблемам с исполнением доходной части бюджета", – подчеркнул Юрин.

Также собеседник LS не ожидает глобального влияния на структуру экономики страны. Он отметил, что в страну, в основном, переехали граждане РФ, занятые в непроизводственных секторах экономики.

"Переезд россиян привел к увеличению совокупного уровня потребительских расходов и спроса, что оказало позитивное влияние на внутриэкономическую конъюнктуру. Тем не менее, положительное влияние нивелируется серьезным ускорением инфляционных процессов, в силу чего однозначно оценить влияние релокации на казахстанскую экономику пока не представляется возможным", – уточнил Юрин.

По данным Investing.com, с начала 2022 года по отношению к доллару заметно укрепился армянский драм – на 22%. Что касается грузинского лари и таджикского сомони, то эти валюты тоже показали рост - на 12,2% и 10,7%, соответственно. В то же время курс тенге, напротив, ослаб на 6,2%.

Ранее LS писал, что с начала года около 3 млн россиян приехали в Казахстан. Выехало примерно такое же количество. При этом официально работают около 30 тыс. граждан РФ.


Возврат к списку новостей
Рекламодателю