Меры для перезагрузки финсектора предложил Кайрат Мами

18.02.2017

Источник: Капитал.kz

Верховный суд разрабатывает ряд новелл в законодательство, которые призваны его упростить и гуманизировать. В частности, вносятся поправки в законопроект о коллекторской деятельности, прорабатывается мера по введению упрощенного внесудебного взыскания налоговой задолженности. При этом, планируется по некоторым видам экономических преступлений заменить суровые виды наказаний выплатой штрафа с разумными сроками его погашения. Об этом в ходе научно-практической конференции в КазНПУ имени Абая заявил председатель Верховного суда РК Кайрат Мами, передает корреспондент центра деловой информации Kapital.kz.

«Для „перезагрузки“ финансового сектора планируем продолжить работу по принятию поправок, инициированных Верховным судом в рамках законопроекта по вопросам коллекторской деятельности. Речь идет об установлении требований к банкам специальных сроков исковой давности», — сообщил Кайрат Мами.

В случае если эти поправки будут приняты, коллекторские агентства, заключающие договоры с банками второго уровня о взыскании задолженности с клиентов, будут поставлены в строгие временные рамки по взысканию долгов с момента последней выплаты.

«В части улучшения налогово-бюджетной политики будем прорабатывать инструменты по внесудебному порядку разрешения споров о взыскании налоговой задолженности по имущественным и транспортным налогам. Намерены также проработать практику вынесения по ним налоговыми органами налогового приказа, который бы направлялся на исполнение напрямую судебному исполнителю», — поделился еще одной новеллой Кайрат Мами.

По словам председателя Верховного суда, большое внимание уделяется вопросам гуманизации административного и уголовного законодательства.

«Будет проработан вопрос расширения применения наказания в виде штрафа и установления разумных сроков их погашения. Планируем внести с учетом текущей судебной практики свои предложения по этому вопросу в Совет по правовой политике при президенте. Также мы уже начали проработку вопросов по декриминализации экономических составов преступлений с невысокой степенью общественной опасности. Планируется проанализировать практику назначения наказаний за налоговые правонарушения и внести предложения по их декриминализации, в частности об исключении уголовной ответственности в случае добровольной уплаты налогов и штрафов. Есть интересный зарубежный опыт. К примеру, той же России, где это уже внедрено и работает», — рассказал о ноу-хау Кайрат Мами.

В то же время, как добавил Мами, сейчас Верховным судом изучается вопрос о возвращении института малозначительности штрафа. Такая норма работает сейчас в уголовном законодательстве. То есть, разрешая вопрос об освобождении лица от административной ответственности за совершение правонарушения, причинившего материальный ущерб, наряду с другими обстоятельствами, учитывается его размер, который должен быть меньше размера санкции.

В свою очередь, Кайрат Мами отметил, что в рейтинге Всемирного Банка «Doing Business-2016» Казахстан поднялся с 53 на 41 место, улучшив показатель на 12 позиций. По индикатору «Обеспечение исполнения контрактов» судебная система Казахстана продвинулась на пять позиций с 14 на 9 место в мире. Согласно рейтингу Глобального индекса конкурентоспособности Всемирного экономического форума по индикатору «Судебная независимость» сегодня Казахстан занимает 68 место. В прошлом году — 72 место. За три последних года рост составил 20 позиций — с 88 до 68 места.
Возврат к списку новостей
Рекламодателю