Минфин Бельгии прокомментировал блокировку средств Евразийского банка развития

18.04.2023

Источник: Atameken Business

Ведомство обсуждает этот вопрос с казахстанским посольством в Бельгии и членом казахстанского правительства.

Бельгийское казначейство обсуждает вопрос блокировки средств Евразийского банка развития (ЕАБР) с казахстанским посольством в этой европейской стране и членом правительства Казахстана. Об этом говорится в ответе пресс-службы минфина Бельгии на запрос inbusiness.kz. Подчеркнем, что международный финансовый институт не находится под санкциями ЕС.

"Бельгийское казначейство контролирует этот вопрос и находится в постоянных дискуссиях с Евразийским банком развития (ЕАБР), посольством Казахстана в Брюсселе и членом казахстанского правительства. Из-за нормативно-правовой базы ЕС мы не можем предоставить вам больше информации по этому конкретному случаю. Министерство финансов и его служба, Генеральная администрация казначейства Бельгии, делают все возможное, чтобы помочь Казахстану в развитии их проектов в соответствии с нормативно-правовой базой ЕС", – указывается в электронном письме.

Напомним, ранее стало известно, что в январе ЕАБР направил заявление на разблокировку более 400 млн долларов, застрявших в Euroclear Bank S.A. из-за блокирующих санкций против российского Национального расчетного депозитария (НРД), в регулирующие органы Бельгии и Люксембурга, согласно разъяснениям Европейской комиссии для неподсанкционных лиц. Позже банк пояснил ситуацию с блокировкой средств.

"Евразийский банк развития (ЕАБР) в апреле текущего года опубликовал исчерпывающее разъяснение в средствах массовой информации по данному вопросу, включая статус переговоров. Соответственно, об изменениях ЕАБР будет информировать", – уточнили в казахстанском минфине в ответ на запрос inbusiness.kz.

С учетом блокировки средств ЕАБР издание также направило вопросы Национальному банку Казахстана, чтобы уточнить, осуществляются ли выплаты по облигациям ЕАБР, находящимся в портфеле ЕНПФ.

"По состоянию на 01.04.2023 г. в портфеле пенсионных активов ЕНПФ, находящихся в доверительном управлении Национального банка РК, имеются четыре выпуска облигаций ЕАБР, номинированных в тенге, общей номинальной стоимостью 16,17 млрд тенге, что составляет 0,1% от пенсионных активов ЕНПФ. В 2022 году ЕАБР осуществил погашение основного долга c выплатой купонного вознаграждения по трем выпускам облигаций, имевшихся в портфеле пенсионных активов ЕНПФ, в размере 31,91 млрд тенге в связи с истечением срока их обращения, а также выплатил купонные вознаграждения по облигациям в установленные сроки в полном объеме на общую сумму 1,78 млрд тенге. В 2023 году купонные выплаты по имеющимся в портфеле пенсионных активов ЕНПФ облигациям ЕАБР ожидаются согласно установленным графикам выплат", – информируют в главном банке страны.

К слову, на днях стало известно, что глава российского минфина Антон Силуанов был снят с должности полномочного представителя РФ в совете Евразийского банка развития. В СМИ такой шаг объяснили стремлением снизить санкционные риски для банка, поскольку чиновник находится под персональными западными санкциями. Отметим, что на момент публикации материала корреспондент inbusiness.kz не смог найти на сайте ЕАБР раздел о его руководстве.
Возврат к списку новостей
Рекламодателю