Современные банкоматы: вход через смартфон

14.10.2015

Источник: PaySpaceMagazine

Функции смартфонов с каждым днем становятся все разнообразнее. Ими можно оплачивать товары в супермаркетах, покупать в интернете, и даже использовать вместо платежной карты для доступа к банкомату.

Ведущий производитель банкоматов – немецкая компания Wincor Nixdorf уже несколько лет занимается совершенствованием доступа к АТМ. Новая версия банкомата — CINEO C2020 позволит владельцам смартфонов с функцией бесконтактной связи одним прикосновением получить доступ к аккаунту, снять деньги, или провести другую операцию. Для смартфонов без функции NFC предусмотрен альтернативный вариант доступа по QR-коду.

«Пользователи смартфонов могут инициировать снятие наличных с помощью мобильного приложения, брендированного под банк, чьими услугами они пользуются», — говорится в пресс-релизе. При этом пользователь может выбрать счет, с которого будут списаны деньги, и указать необходимую сумму по пути к банкомату. Потом нужно будет только пройти аутентификацию с помощью смартфона.
В мобильном приложении также можно найти ближайший банкомат, который выдает наличные без карты.

Вместо смартфона в банкомате можно использовать бесконтактную пластиковую карту. Сенсорный экран банкомата сделали максимально защищенным для ввода PIN-кода.

Сертификация и интеграция новых систем в существующую инфраструктуру банка довольно проста, поскольку банкомат CINEO C2020 использует стандартную технологию программного обеспечения.

Некоторые банки в Европе, США и Азии уже начали тестирование CINEO C2020.

Несмотря на глобальную тенденцию сокращения наличного денежного оборота, в течение следующего десятилетия банкоматы не утратят актуальности. Количество АТМ продолжает увеличиваться, а разработчики делают все возможное, чтобы их терминалы соответствовали потребностям клиентов.

Внедрение инноваций

Сети банкоматов расширяются, а сами терминалы становятся все более технологичными. Самые современные АТМ работают с инновациями, которые потенциально могли бы разрушить традиционную сферу финансов.

В конце августа появились сообщения, о том, что в Греции, переживающей экономический кризис, планируют установить 1000 банкоматов, которые работают с Bitcoin.

Это своего рода стратегия по выживанию. Производители АТМ создают решения для работы с Bitcoin, который ставит под вопрос существование финансов в традиционной форме.

Биометрия

Биометрические технологии демонстрируют потенциальную универсальность банкомата. В прошлом месяце тайваньский банк представил новый банкомат, который использует сразу несколько биомаркеров для аутентификации пользователей – сканирование вен на ладонях и распознавание лица.

Постоянно совершенствуя опыт взаимодействия с АТМ, производители увеличивают срок жизни своих устройств на рынке. Благодаря новым технологиям можно будет легко отказаться от ввода паролей в банкомате, а позже и от самих кредитных крат.

Эволюция

Дизайн банкомата нуждается в постоянной доработке, чтобы клиентам было не только удобно пользоваться, но и приятно смотреть на АТМ.

Американский производитель АТМ Diebold выпустил новую линейку высокопроизводительных банкоматов с улучшенным дизайном. Помимо более современного внешнего вида, изменение размеров и расположения экрана на этих устройствах позволяет лучше защитить операции от посторонних глаз.

Управление финансами

Банкоматы все чаще посягают на функции традиционных банков, которые продолжают сокращать отделения. Теперь через банкомат можно открыть депозит, внести деньги на счет, перевести средства и совершить другие операции, изначально свойственные банкам.

Будущее

Судьба банкоматов зависит от их готовности идти в ногу со временем. Если в банкомате можно будет обменять Bitcoin, авторизоваться с помощью сканера ладони или получить доступ к счету со смартфона, нет никаких причин для падения актуальности этих устройств.

Больше всего банкоматам угрожает переход к безналичному обществу. Однако сами деньги никуда не исчезнут, поэтому даже в таком случае у банкомата есть шанс. АТМ можно превратить из устройства, выдающего наличные, в терминал для доступа к информации о счетах, а также управления финансами.
Возврат к списку новостей
Рекламодателю