Мамин поручил проработать вопросы кредитования для онлайн-бизнеса

28.07.2020

Источник: Atameken Business

Объем и доля электронной торговли в розничном товарообороте выросли более чем в 1,5 раза.

По словам премьер-министра Аскара Мамина, электронная торговля имеет огромные перспективы и оказывает мультипликативное влияние на сопутствующие секторы экономики – логистику, контейнерные перевозки, курьерские службы, цифровые сервисы и услуги, рынок труда и так далее.  

«Перед нами стоит задача по формированию эффективных мер, которые будут упрощать процедуры электронной торговли, предоставлять доступ к финансированию, увеличивать доверие к заключению сделок посредством сети Интернет, а также противодействовать киберпреступности», – сказал он.

Глава правительства отметил, что, в соответствии с прогнозами, к 2025 году откроются более 300 тыс. новых рабочих мест и специальностей с учетом смежных отраслей.  

«Первое. Поручаю министерству торговли совместно с министерством труда, НПП «Атамекен» и крупными интернет-магазинами разработать специальную программу по обучению предпринимателей эффективному ведению онлайн-торговли, в том числе активно вовлекая молодежь.

Второе, для более эффективного развития торговой логистики поручаю министерствам торговли и цифрового развития скоординировать планы по развитию сети фулфилмент-центров и создаваемой сейчас Национальной товаропроводящей системы», – подчеркнул он.

Третье, по словам премьера, для поддержки и стимулирования отечественной онлайн-торговли поручается министерствам цифрового развития и торговли совместно с Банком развития Казахстана проработать вопросы кредитования в онлайн-бизнес.

«Четвертое. Применение инновационных  технологических решений требует принятия изменений и дополнений в законы.

Поручаю министерству цифрового развития форсировать разработку соответствующего законопроекта и представить на рассмотрение правительства в текущем году. Пятое. Необходимо обеспечить защиту интересов потребителей в онлайн-торговле. Поручаю министерству торговли совместно с министерством национальной экономики активизировать работу по запуску единой платформы приема жалоб и предложений потребителей по принципу одного окна и наладить эффективную обратную связь», – продолжил он.

Мамин также поручил министерствам торговли и цифрового развития совместно с заинтересованными госорганами и организациями актуализировать дорожную карту развития электронной торговли до 2023 года с определением конкретных сроков исполнения мероприятий.

Дана Карина

Возврат к списку новостей
Рекламодателю