Moody’s: Казахстан демонстрирует большую, чем Азербайджан, устойчивость к снижению нефтяных цен

27.03.2017

Источник: Banker.kz

По мнению международного рейтингового агентства Moody’s Investors Service, Казахстан (Baa3 «негативный») и Азербайджан (Ba1 «негативный») испытывают схожие трудности в связи с падением цен на нефть с ценовых максимумов, отмечавшихся в середине 2014 года. К ним относятся резкое замедление экономики, двузначная инфляция, сокращение объема валютных резервов и ухудшение ситуации в банковском секторе.

Однако более высокая диверсификация экономики Казахстана по сравнению с азербайджанской экономикой, более сильные государственные институты и более низкий уровень долга обуславливают более высокую устойчивость Казахстана к давлению негативных факторов.

Выводы агентства Moody’s изложены в только что опубликованном сравнительном анализе экономик этих двух стран – членов СНГ, экспортеров нефти. Отчет, озаглавленный «Governments of Azerbaijan and Kazakhstan. Peer Comparison – Variations in Economic Resiliency, Institutions and Debt Burden Explain Difference in Credit Profiles» («Азербайджан и Казахстан. Сравнительный анализ: различия в уровне экономической устойчивости, степени развития государственных институтов и величине долговой нагрузки обуславливают различия в кредитоспособности»), доступен на сайте www.moodys.com. Подписчики агентства могут ознакомиться с отчетом, воспользовавшись ссылкой, приведенной в конце пресс-релиза.

Темпы роста экономики и наполняемость бюджета обеих стран в сильной степени зависят от доходов от экспорта углеводородов, при этом Азербайджан более уязвим к снижению нефтяных цен, чем Казахстан, поскольку его экономика в три с половиной раза меньше, а уровень доходов составляет половину казахстанского. Казахстан также добился большего прогресса в области улучшения своего бизнес-климата и устранения других структурных препятствий на пути экономического роста.

В 2015 году нефть и газ занимали 89% в структуре товарного экспорта Азербайджана и 26% в структуре номинального ВВП и обеспечивали 60-70% доходов консолидированного государственного бюджета. У Казахстана нефть и газ занимали 76% в структуре товарного экспорта и приблизительно 18% в структуре номинального ВВП, а также обеспечивали около 42% доходов консолидированного государственного бюджета.

Кроме того, уровень развития государственных институтов в Казахстане выше, чем в Азербайджане, что позволяет ему более эффективно реагировать на неблагоприятные экономические факторы. Казахстан демонстрирует более высокие показатели эффективности государственного управления (Worldwide Governance Indicators), его статистические данные более доступны и транспарентны, он в большей степени продвинулся на пути реформ, что означает, что в среднесрочной перспективе его государственные институты останутся сильнее, чем у Азербайджана.

Кроме того, более плавный переход к плавающему обменному курсу и более быстрое принятие мер для предотвращения роста инфляции позволили Казахстану лучше справиться с последствиями падения цен на нефть.

Азербайджан испытывает более высокие геополитические риски в связи с его продолжающимся территориальным конфликтом с Арменией (B1 “стабильный») из-за Нагорного Карабаха. Казахстан, в отличие от Азербайджана, поддерживает хорошие отношения со своими соседями – Россией и Китаем, а также с Японией, США и Европейским Союзом в рамках реализации своей «многовекторной» внешнеполитической стратегии. Особенно хорошие взаимоотношения у Казахстана с Россией, прежде всего, в сфере обороны и безопасности.

Банки обеих стран испытывают трудности. Прогноз по банковским системам обеих стран «негативный», поскольку доля проблемных кредитов составляет 25% общего объема выданных кредитов в Азербайджане и 37% - в Казахстане.

Однако снижению их рисков способствуют недавно предпринятые правительствами обеих стран меры, направленные на защиту своих банковских систем, а также небольшие размеры обеих банковских систем: по состоянию на 2015 год совокупный объем банковских активов составлял 53% ВВП Азербайджана и 60% ВВП Казахстана.

Государственный долг у Азербайджана выше, чем у Казахстана, но обе страны имеют достаточное пространство для фискального маневра. За период с 2014 года по 2016 год долг Азербайджана к ВВП вырос примерно на 30 процентных пунктов в результате оказания государством прямой поддержки банковскому сектору. Долг Казахстана к ВВП за тот же период вырос меньше чем на 10 процентных пунктов. Однако значительный объем резервов и высокий уровень доступности кредитных ресурсов поддерживают высокий уровень фискальной устойчивости в обеих странах.
Возврат к списку новостей
Рекламодателю