Moody’s ухудшило прогноз по банковской системе США до «негативного»

15.03.2023

Источник: Frank Media

Аналитики пошли на этот шаг из-за продолжающейся волны банкротств ряда американских банков

Международное рейтинговое агентство Moody’s Investors Service ухудшило прогноз по американской банковской системе со «стабильного» на «негативный», пишет CNBC со ссылкой на обзор агентства. Аналитики пошли на этот шаг из-за продолжающейся волны банкротств ряда американских банков. Изменение прогноза важно, так как это влияет на кредитные рейтинги банков и, следовательно, на стоимость заимствований для сектора.

«Мы изменили наш прогноз по банковской системе США со «стабильного» на «негативный», чтобы отразить быстрое ухудшение операционной среды после оттока депозитов в Silicon Valley Bank (SVB), Silvergate Bank и Signature Bank (SNY), а также банкротства SVB и SNY», — говорится в отчете Moody’s.

При ухудшении прогноза по всему сектору рейтинговое агентство отметило, что другие банки с нереализованными убытками или незастрахованными вкладчиками все еще могут подвергнуться риску. «Банки со значительными нереализованными убытками по ценным бумагам и с незастрахованными вкладчиками из США могут по-прежнему быть более чувствительными к конкуренции или к панике вкладчиков, что негативно скажется на финансировании, ликвидности, доходах и капитале», — говорится в отчете.

Закрытие калифорнийского банка Silicon Valley Bank стало главной новостью для финансового мира в марте 2023 года. Это самое крупное банкротство банка в США после финансового кризиса 2008 года. Банк пострадал из-за концентрации депозитного портфеля в стартап-индустрии и повышения ставок ФРС. В те же даты о закрытии объявили крипто-ориентированный банк Silvergate и нью-йоркский Signature Bank. Крах SVB повлиял не только на рынок стратапов, но и на всю банковскую систему США и Европы: с начала недели котировки крупнейших федеральных и региональных кредитных организаций снижались.
Возврат к списку новостей
Рекламодателю