Более пяти триллионов тенге в кредит взяли казахстанцы в 2017 году

03.01.2018

Источник: Информбюро

В 2017 году рынок розничного кредитования в Казахстане обновил трёхлетние максимумы. Впервые за это время портфель банков второго уровня превысил отметку 5 трлн тенге, показав рост почти на треть. По словам экспертов, всплеск активности объясняется, в том числе, новогодними праздниками, передаёт "Хабар".

Эксперты Первого кредитного бюро провели исследование среди финансовых организаций. По полученным данным, индекс кредитной активности населения, рассчитываемый ПКБ, за 2017 год достиг отметки 30 пунктов. Это также является рекордным показателем последних нескольких лет.

"Такая активность связана в первую очередь с тем, что банки стали более охотно кредитовать. И это стали не только банки. Есть компании, которые занимаются активным кредитованием, микрофинансовые организации. То есть кредитный рынок потребительский ожил", – отметила директор по развитию бизнеса Первого кредитного бюро Асем Нургалиева.

По словам финансистов, в кредитовании самым активными месяцами остаются ноябрь и декабрь. В это время крупные магазины и торговые сети проводят распродажи и предлагают скидки на товары в канун новогодних праздников. А коммерческие банки вместе с ритейлерами предлагают населению свои услуги по займам.

"Средний чек кредита составляет порядка 150 тысяч тенге. Люди хотят пользоваться всеми благами цивилизации. Поэтому растет сильно рынок смартфонов, активно развивается продажа верхней одежды в кредит. (…) В последний сезон, по отзывам партнёров, порядка 40-50% клиентов покупают одежду в кредит. Это тоже такая новая для нашего рынка тенденция", – рассказал заместитель директора департамента продаж одного из казахстанских банков Сергей Ульянич.

По словам экспертов, в подарок близким казахстанцы приобретают бытовую электронику, технику и косметику. В 2017 году клиенты стали чаще пользоваться услугами интернет-магазинов.
Возврат к списку новостей
Рекламодателю