Смелая афера: мошенники обманули сотрудницу одного из банков в Алматы

10.04.2024

Источник: Информбюро

Мошенники выманили у сотрудницы банка 4 миллиона тенге и 10 тысяч долларов.

В Алматы задержали мошенников, обманувших сотрудника одного из банков, сообщает Polisia.kz.

Полиция Алматы задержала мошенников, которые обманным путём заставляли людей снимать и переводить значительные суммы денег под надуманным предлогом. О схеме стало известно, когда сотрудница одного из банков второго уровня начала получать сообщения якобы от сотрудников правоохранительных органов, проводящих обычную проверку банка и его сотрудников.

В сообщениях содержались указания снять средства со своих счетов в связи с якобы имевшей место кибератакой и перевести их доверенным лицам. Следуя этим инструкциям, жертва сняла 4 млн тенге и 10 тысяч долларов и передала их курьеру. 

Осознав, что её обманули, жертва сообщила о случившемся в полицию, после чего был немедленно задержан курьер, 19-летний юноша, который признался в своей роли в этой схеме. Он также рассказал, что его "работодатели" вознаградили его 1% от полученной суммы. Дальнейшее расследование привело к выявлению ещё троих человек, причастных к незаконному переводу средств. Все они были задержаны до дальнейшего судебного разбирательства.

"Мы отследили счета, куда курьер переводил деньги. Их след обнаружен за границей. К слову, задержаны ещё трое человек, которые участвовали в переводе денежных средств, добытых преступным путём. В настоящее время устанавливается степень вины каждого из них. Подозреваемые взяты под стражу", – сказал заместитель начальника департамента полиции города Алматы Куатбек Науатов.


Возврат к списку новостей
Рекламодателю