Московская биржа увеличила свою долю в KASE

29.12.2020

Источник: Forbes Kazakhstan

Об этом было объявлено во вторник, 29 декабря

28 декабря 2020 АО «Казахстанская фондовая биржа» (KASE) реализовала ПАО «Московская биржа» (МОЕХ) 108 504 акции в рамках второго этапа сделки, заключенной в соответствии с соглашением о стратегическом сотрудничестве.

На первом этапе в январе 2019 KASE осуществила продажу 32 360 акций Московской бирже. Тогда доля MOEX в уставном капитале казахстанской биржи составила 3,32% от размещенных акций. По итогам нынешней сделки доля Московской биржи в капитале KASE составляет 13,10%.

Соглашение о стратегическом сотрудничестве было подписано между KASE и MOEX 10 октября 2018. Основными целями сотрудничества бирж, закрепленными соглашением, являются предоставление казахстанским и российским участникам торгов и инвесторам взаимного доступа к рынкам обеих стран, повышение надежности инфраструктуры и снижение рыночных рисков за счет развития института центрального контрагента; использование экспертизы и торгово-клиринговых технологий MOEX в целях повышения ликвидности рынков KASE, клиринга, управления рисками и создания новых биржевых инструментов. Соглашением также предусмотрено внедрение торгово-клиринговых систем MOEX на рынках KASE и приобретение Московской биржей доли в уставном капитале KASE.

В рамках соглашения на KASE внедрены новые торгово-клиринговые системы ASTS+ на фондовом, денежном и валютном рынках. В настоящее время в ASTS+ проводятся торги свыше 1 тыс. финансовых инструментов трех биржевых рынков. С внедрением новой системы на фондовом рынке KASE начала оказывать услуги центрального контрагента (ЦК) на данном рынке.

По состоянию на 28 декабря 2020 основным акционером KASE с долей 43,89% является Национальный банк Казахстана.
Возврат к списку новостей
Рекламодателю