Многомиллиардная недвижимость уплыла за два дня

07.09.2016

Источник: Ratel

Неизвестные хакеры взломали базу данных Департамента юстиции Актюбинской области о зарегистрированных правах и обременениях на недвижимое имущество

* Хакеры работали без шума и пыли
* Имущество на миллиарды уплыло за два дня
* Комментариев не ждите

Хакеры работали без шума и пыли

Сначала компьютерные взломщики сняли наложенные банками запреты на отчуждение имущества. По нашим данным, это несколько десятков объектов и квартир в элитном районе Актобе.

А затем в течение нескольких дней перепродали или передарили «освобождённое» от залога имущество.

Хакеры, судя по всему, не торопились. Процесс снятия запрета на отчуждение имущества - довольно длительный процесс, и для полной "очистки" объекта надо провести целую серию процедур во взломанной базе.

Имущество на миллиарды уплыло за два дня

Пропажу заложенных объектов сразу никто не заметил, потому что регистрация сделок по отчуждению имущества производится в той же базе Департамента юстиции. Поэтому извещений о том, что в течение двух дней сняли обременение на большое количество объектов недвижимости стоимостью в несколько миллиардов тенге, из взломанной базы банку-залогодержателю не поступало.

Полиция возбудила уголовное дело по нескольким статьям, к делу подключили «отдел К» ДВД области, который занимается преступлениями в компьютерной сфере.

Руководителей департамента теперь допрашивают следователи ДВД, которые пытаются понять, как такое могло произойти.

Комментариев не ждите

В областном Департаменте юстиции от комментариев по этому делу отказываются.

Начальник управления юстиции по городу Актобе Валентина МАМБЕТОВА сказала, что до окончания следствия никаких комментариев журналистам ждать не следует.

Сейчас обворованный хакерами банк судится с областным Департаментом юстиции.

А департамент пытается отменить сделки по отчуждению имущества.
Возврат к списку новостей
Рекламодателю