МВФ и Всемирный банк проверят финансовый сектор Казахстана

31.03.2023

Источник: Forbes Kazakhstan

Они проанализируют и оценят его стабильность, надежность и вклад в рост экономики РК

В период с 27 марта по 11 апреля 2023 года в Казахстане проходит первая очная миссия программы оценки финансового сектора Республики Казахстан (FSAP) Международного валютного фонда (МВФ) и Всемирного банка, сообщает пресс-служба Агентства по регулированию и развитию финансового рынка РК.

FSAP представляет собой всеобъемлющий и углубленный анализ финансового сектора страны в рамках двух основных направлений: оценка стабильности и надежности финансового сектора и оценка его потенциального вклада в рост и развитие экономики страны.

Первая очная миссия охватывает восемь направлений: анализ системного и климатических рисков; финансовые сети безопасности; оценка макропруденциальной политики и банковского регулирования в соответствии с Базельскими стандартами; анализ регулирования криптоактивов, финансового посредничества и развития рынка капитала.

В рамках первой миссии в Казахстан эксперты FSAP проводят консультации с АРРФР, Национальным банком, министерствами финансов, национальной экономики, цифрового развития, инноваций и аэрокосмической промышленности, энергетики, экологии и природных ресурсов, Ассоциацией финансистов РК, фондовой биржей, финансовыми организациями, АО НУХ «Байтерек», Банком развития Казахстана, МФЦА и иными организациями.

Следующий визит экспертов FSAP в Республику Казахстан ожидается в июле 2023 года в рамках основной миссии FSAP.

По результатам программы оценки финансового сектора, МВФ и Всемирным банком будет представлен отчет о стабильности финансового сектора страны и рекомендации по его дальнейшему развитию.
Возврат к списку новостей
Рекламодателю