МВФ считает, что Казахстан опоздал с обузданием инфляции

28.02.2024

Источник: Личный счет

МВФ пожурил правительство Казахстана за несвоевременную борьбу с инфляцией в стране, передает LS.

Оценивая ситуацию в казахстанской экономике, замдиректора департамента стран Ближнего Востока и Центральной Азии фининститута Николя Бланше высказался о повышении цен.

"За последние 10 лет Казахстан ввел режим инфляционного таргетирования. Мы считаем, что это способствовало абсорбированию шоков и стабилизации экономики. А вот менее позитивным фактором стало следующее: в 2021-2022 годах инфляционные шоки в стране были относительно высоки, против этого Нацбанк принял меры во второй половине 2022 года. Но возникает вопрос: может, следовало предпринять их несколько раньше?" – отметил Бланше.

Напомним, в 2022 году экономическая ситуация усугубилась при эскалации российско-украинского конфликта. На этом фоне Нацбанк резко ужесточил денежно-кредитную политику. В результате максимальное значение базовой ставки достигло 16,75% (в декабре 2022 года). Отметим, что главный банк начал снижать ее только с августа 2023 года. С тех пор значение базовой ставки уменьшилось до 14,75%.

Кроме того, эксперт МВФ посоветовал снизить участие государства в развитии страны.

"Мы считаем, что экономика должна формироваться за счет ведущей роли частного сектора. В долгосрочной перспективе государство должно помогать инициативам частных предпринимателей, но не играть ведущую роль. Власти не должны заниматься регулированием экономики (…). Еще один вопрос – о соответствующем цикле развития денежно-кредитной политики. Наш совет заключается в том, что с конца 2022 года Нацбанк действительно предпринимал правильные меры по обеспечению снижения инфляция и повышения базовой ставки", – рассказал Бланше.

Также представитель фининститута добавил, что действия главного банка с декабря текущего года соответствуют рекомендациям МВФ, которые заключаются в необходимости соблюдать "осмотрительность в либерализации денежно-кредитной политики".

МВФ уже предупреждал Нацбанк о том, что рост бюджетных расходов может еще больше увеличить инфляцию в текущих условиях.

В 2021 году повышение инфляции имело общемировую тенденцию. Тогда международный валютный фонд прогнозировал, что данная тенденция сохранится до середины 2022 года.

Казахстан с 2020 года пережил ряд критичных событий: пандемию COVID-19, январские события и войну в Украине.

Возврат к списку новостей
Рекламодателю