МВФ сохранил пессимистичные оценки по росту ВВП Казахстана в 2024 году

17.04.2024

Источник: Banker.kz

16 апреля Международный валютный фонд (МВФ) выпустил обновленные прогнозы по перспективам роста мировой экономики.

 МВФ улучшил оценку по глобальному росту на 0.1 пп до 3.2% в 2024 г. по сравнению с январскими прогнозами, в основном за счет дальнейшего улучшения перспектив роста для США, компенсируемое умеренным пересмотром в сторону понижения в ряде других стран. Прогнозы глобального роста за 2025 г. сохранились на уровне 3.2%. Тем не менее, эти значения существенно ниже исторического (2000-2019 гг.) среднегодового показателя в 3.8%, что отражает ограничительную монетарную политику центральных банков, прекращение фискальной поддержки и низкий базовый рост производительности. Ожидается, что глобальная инфляция снизится до 5.9% в 2024 г. и до 4.5% в 2025 г. – оба показателя на 0.1 пп выше ранних прогнозов – что обусловлено пересмотром в сторону повышения в ряде развивающихся стран. В рамках обновленных прогнозов оценка МВФ по росту ВВП Казахстана в 2024 г. не изменилась и составила 3.1%, при этом институт ожидает ускорение роста до 5.6% в 2025 г. на фоне расширения нефтяного месторождения Тенгиз.

Сохранение пессимистичных оценок МВФ по росту ВВП Казахстана за 2024 г. в их недавнем обзоре (Steady but Slow: Resilience amid Divergence) является отражением ситуации в заключении Миссии МВФ в РК от 7 февраля 2024 г. Увеличение добычи нефти и инвестиций ускорили экономический рост с 3.2% в 2022 г. до 5.1% в прошлом году. Низкий прогнозный рост экономики в текущем году главным образом связан с очередной задержкой проектов расширения на месторождении Тенгиз, соответственно, нефтедобыча будет стагнировать, в то время как инфляция, которая все еще выше таргета НБК, продолжит снижаться. В среднесрочной перспективе ожидается, что ненефтяной рост ВВП стабилизируется на уровне 3.5%, тогда как инфляция может достичь 5% лишь к 2026-2027 гг. При этом из-за медленной реализации структурных реформ, роль государства в экономике остается значительной. В качестве прогнозных рисков для Казахстана МВФ отмечает высокую волатильность нефтяных котировок, возможные перебои в поставках нефти через КТК, замедление роста в странах торговых партнерах (Европа и Китай), а также неопределенность вокруг ситуации на Украине. Здесь важно подчеркнуть и недавнюю эскалацию регионального конфликта на Ближнем Востоке, которая вызвала резкий скачок цен на энергоресурсы, что потенциально может привести к обратному циклу ужесточения монетарных условий и последующему снижению деловой активности в мире.

Рис 1. Прогнозы роста ВВП на 2024-2025 гг. по оценкам МВФ, %

tabl_17_04.png

Источник: МВФ

Несмотря на текущую геополитическую ситуацию на Ближнем Востоке, прогнозы МФВ по ценам на нефть были пересмотрены в сторону дальнейшего понижения на 2.5% (ранее на 2.3%) до $78.6 за баррель в 2024 г., тогда как в 2025 г. ожидается спад на 6.3% (ранее на 4.8%) до $73.7 за баррель. В целом это объясняется замедлением спроса на нефть в Китае и быстрым ростом нефтедобычи в странах, не входящих в ОПЕК+, в сочетании с увеличением поставок нефти со стороны ОПЕК+ для сохранения доли рынка. При этом, как подчеркивает МВФ, перспективы роста спроса на мировом рынке нефти пока что крайне неопределенны.

Следует отметить, что прогноз роста ВВП России на текущий год был в очередной раз существенно повышен до 3.2% с 2.6%, который ожидался в январе 2024 г. В 2025 г. МВФ прогнозирует рост экономики РФ на 1.8%, что значительно выше январской оценки в 1.1%. При этом резкий разрыв между темпами роста в 2024-2025 гг. МВФ обуславливает тем, что эффекты от высоких инвестиций и устойчивого частного потребления, подкрепленные ростом заработной платы на ограниченном рынке труда, будут постепенно ослабевать.

Возвращаясь к Казахстану, в целом мы продолжаем считать, что прогнозы МВФ являются слишком пессимистичными. Несмотря на задержку расширения производственных мощностей на Тенгизском месторождении, поддержку экономике в текущем году, на наш взгляд, будут оказывать дальнейшая стабилизация инфляции, благоприятные цены на нефть свыше $80 за баррель, а также реализация запланированных инфраструктурных проектов. С другой стороны, неблагоприятные климатические события, которые затронули большинство регионов страны, и ущерб от которых, вероятно, будет значительным, спад налоговых поступлений с начала года, неопределенность в отношении объемов добычи нефти и вливаний из Нацфонда увеличивают риски для дальнейшего поступательного роста экономики. Наши обновленные прогнозы по росту экономики Казахстана и другим параметрам мы приведем в регулярном макроэкономическом отчете за 1кв 2024 г.
Возврат к списку новостей
Рекламодателю