На сессии Astana Finance Days-2022 обсудили потенциал розничных финансов для развития безналичной экономики в Центральной Азии

30.06.2022

Источник: Banker.kz

В рамках Astana Finance Days-2022 прошла панельная сессия «Потенциал розничных финансов: что на повестке в Центральной Азии».

В ходе панельной сессии эксперты и крупные игроки финансового и телеком- рынков обсудили возможность раскрытия потенциала розничных финансов для развития безналичной экономики в Центральной Азии и пути вовлечения широких слоев населения в цифровую экономику через улучшение цифровой и финансовой грамотности населения, развитие потенциала и инфраструктуры для появления PFM (personal finance management)-сервисов в регионе, обменялись мнениями о роли банковской и телеком-индустрии в развитии ответственных покупательских и сберегательных привычек у населения.

В работе сессии приняли участие эксперты: Сергей Коптик, Руководитель мобильных финансовых сервисов Kcell; Павел Кравченко, Управляющий директор Банка ЦентрКредит; Рафал Трэпка, Генеральный директор Mastercard в Центральной Азии; Максим Кабанов, Председатель Правления Jusan Invest; Жумабек Мамутов, Заместитель Председателя правления Halyk Bank; Руслан Омаров, Генеральный директор Первого кредитного бюро.
Модератором сессии выступил Арман Батаев, со-основатель и директор Finmentor.kz.

Жумабек Мамутов, Заместитель Председателя Правления Halyk Bank, отметил важность наличия цифровой и физической инфраструктуры, развитой банковской экосистемы для финансовой инклюзивности. Спикер рассказал о работе банка по обучению клиентов новым финтех-сервисам, защите клиентов от мошенничества, а также о развитии филиальной сети банка в формате phygital и сети многофункциональных банкоматов, адаптированных для людей с особыми потребностями.

Павел Кравченко, Управляющий директор Банка ЦентрКредит, подчеркнул, что тема финансовой грамотности является одной из ключевых элементов стратегии банка. Цель банка – создать возможности, чтобы клиент мог любую транзакцию провести самостоятельно. Спикер рассказал о продуктах банка для детской аудитории, позволивших за два года привить навыки финансовой грамотности более чем 100 тысячам детей, о еженедельных программах обучения диджитализации и цифровой грамотности для людей пенсионного возраста, а также анонсировал планы банка по выпуску новых продуктов по управлению капиталом и личными финансами.

Максим Кабанов, Председатель Правления Jusan Invest, рассказал об актуальности обучения финансовой грамотности с малых лет на примере продуктов Jusan Junior, дающим детям от 10 до 16 лет возможность научиться основам инвестирования под присмотром родителей и самостоятельно накапливать сбережения, а также о работе Jusan Bank со школьниками, отметив важность доносить информацию простым языком в интересном формате.

Руслан Омаров, Генеральный директор Первого кредитного бюро, обратил внимание аудитории на тему не только социально-ответственного кредитования, но и ответственного заимствования, чтобы население реально оценивало свои возможности по обслуживанию кредита. Он также порекомендовал не реже чем раз в полгода проверять персональный кредитный отчет и призвал банки транслировать эту информацию клиентам через банковские приложения.

Сергей Коптик, Руководитель мобильных финансовых сервисов Kcell, рассказал о том, как большие объемы данных и широкая сеть покрытия интернетом позволяет телеком- оператору предоставить равный доступ к финансовым услугам и первый опыт онлайн- платежей для людей даже в самых отделенных населенных пунктах страны. Кроме того, Сергей Коптик анонсировал запуск OGO Bank совместно с Mastercard со спектром услуг полноценного необанка, включающим кобрендинговые карты с широкой программой лояльности, платежи, переводы, банковские вклады, займы и др.

«Говоря о розничных финансах мы не можем не говорить о технологиях, которые все больше и больше проникают в нашу жизнь. Мы проводим эту сессию совместно с Tech Hub МФЦА потому, что для Mastercard крайне важно построить устойчивую и инклюзивную экономику, в которой каждый человек и каждый бизнес могут извлечь выгоду. Как глобальная технологическая компания, мы находимся в уникальном положении для подключения и обеспечения инклюзивной цифровой экономики для всех участников – государства, бизнеса и населения. В Mastercard мы верим, что именно благодаря партнерским отношениям мы действительно можем двигаться вперед, оказывать влияние и создавать позитивные изменения в обществе», – отметил Рафал Трэпка, Генеральный директор Mastercard в Центральной Азии.

Кайрат Калиев, Заместитель Председателя Правления Администрации МФЦА:
«Миссия МФЦА – содействие устойчивому развитию региона путем стимулирования инновационных финансовых продуктов и услуг. Поэтому мы всегда поддерживаем диалог с представителями финтех-рынка, среди которых активную роль играют корпорации секторов финансов и телеком. Мы рады, что Astana Finance Days 2022 в очередной раз стала такой респектабельной площадкой, где нам удалось обсудить и услышать от крупных игроков рынка об их технологических решениях и новых разработках по росту финансовой инклюзивности, обеспечению цифровой грамотности, финансового здоровья и безопасности розничных потребителей».

Участники отметили, что финансовая инклюзивность, повышение финансовой грамотности и безопасности розничных потребителей – это общая задача всех участников рынка.
Возврат к списку новостей
Рекламодателю