Набиуллина: рост цен на нефть может привести к новому застою

02.12.2016

Источник: Banki.ru

Сценарий развития российской экономики при росте цен на нефть нельзя назвать оптимистичным. Об этом заявила глава ЦБ РФ Эльвира Набиуллина в ходе своего выступления в Госдуме.

«Рост цены на нефть по этому сценарию не вылечит внутренние проблемы экономики, но может создать иллюзию возвращающегося благополучия. Мы не называем этот сценарий оптимистичным, потому что если продолжать строить жизнь на экспорте углеводородов, на том, что зарплаты растут быстрее производительности труда без обновления производства, то этот сценарий может обернуться и застоем с невысокими темпами роста и усиливающимся отставанием», — сказала она.

Набиуллина объяснила депутатам, что даже при росте цен на нефть темпы роста экономики не будут больше тех, что заложены в базовом сценарии.

«Сценарий растущих цен на нефть предполагает их повышение до 55 долларов за баррель в 2019 году. В этом сценарии восстановление экономики начнется раньше, но в дальнейшем темпы роста экономики не превысят темпы роста в базовом сценарии. По нашим оценкам, даже при росте цен на нефть темпы роста экономики не превысят 1,5—2%», — отметила она.
Возврат к списку новостей
Рекламодателю