NASDAQ стал акционером Биржи МФЦА

11.12.2017

Источник: Курсив

Исполнительный вице-президент Шанхайской фондовой биржи (SSE) Лию Шаотонг и заместитель Председателя Правления NASDAQ Мейер Фручер подписали ряд документов, определяющих взаимодействие SSE, NASDAQ с МФЦА и Биржей МФЦА (AIX) в рамках развития рынка капитала Казахстана и региона.

SSE – один из самых важных финансовых центров в регионе и влиятельный игрок на рынке капитала – в качестве основного акционера и стратегического партнера AIX будет содействовать МФЦА в области стратегического и технологического консалтинга, бизнес-планирования, разработки продуктов и расширения рынка. Данное сотрудничество придаст необходимый импульс для реализации инициативы «Экономический пояс Шелкового пути».

Как было озвучено в мае 2017 года, NASDAQ внедрит передовые технологии на AIX, соответствующие лучшей международной практике для обеспечения облегченного доступа инвесторов к привлекательным финансовым инструментам. Система Nasdaq Matching Engine отличается исключительной производительностью и широкими функциональными возможностями.

На форуме «Круглый стол по глобальным инвестициям в Казахстане» г-н Шаотонг и г-н Фручер принимали участие в брифинге на тему «МФЦА: Астана финансовый центр региона». Также у партнеров МФЦА состоялись встречи с премьер-министром Республики Казахстан Бакытжаном Сагинтаевым, министром финансов Бахытом Султановым и председателем правления АО «Фонд национального благосостояния «Самрук-Казына» Умирзаком Шукеевым. В ходе встреч были обсуждены вопросы взаимодействия в рамках развития рынка капитала Казахстана и региона путем совершенствования биржи AIX.

Стоит отметить, что ряд крупных инвестиционных банков и фондов изъявил желание войти в капитал биржи МФЦА.

Участие двух лидирующих бирж мира – Шанхайской фондовой биржи и NASDAQ в проекте МФЦА в качестве стратегических партнеров в рамках развития рынка капитала Казахстана будет содействовать повышению эффективности и стабильности на финансовом рынке.

Возврат к списку новостей
Рекламодателю