Нацбанк - О динамике курса тенге и последних тенденциях на финансовых рынках

10.03.2023

Источник: Banker.kz

Об основных событиях, повлиявших на динамику внешних рынков в феврале

После достаточно риск-позитивного января ситуация на финансовых рынках в феврале была противоположной и характеризовалась глобальным снижением риск-аппетита.

В феврале на мировом валютном рынке тренд ослабления доллара США был прерван, индекс DXY полностью компенсировал январское падение, укрепившись на 2,7% за месяц. За этот же период индекс валют развивающихся рынков ослаб на 2%.

В течение всего месяца выход ряда сильных макроэкономических данных в США способствовал росту опасений о необходимости продолжения ужесточения монетарной политики ФРС США. Так, значительное увеличение числа занятых в несельскохозяйственных секторах наряду со свидетельствами устойчивости инфляции в США привели к пересмотру инвесторами ожиданий по поводу траектории ставок в текущем году, что отразилось на росте доходностей по казначейским облигациям и укреплению индекса доллара США. На этом фоне 10-летние бумаги продемонстрировали рост до 3,92%, добавив 41 б.п. за месяц.

Опасения по поводу продолжения жесткой политики ФРС США отразились на рынке акций. По итогам месяца индекс MSCI World снизился на 2,5%.
Нефтяной рынок в феврале показывал разнонаправленную динамику в коридоре от 79,1 до 86,9 долларов США за баррель. В течение первой недели месяца наблюдался устойчивый нисходящий тренд на мировом рынке нефти, обусловленный неопределенностью восстановления нефтяного спроса в Китае и увеличением запасов нефтепродуктов в США. В последующем на фоне санкционных мер в виде установления потолка цен на российскую нефть странами G7 и позитивом по спросу на нефть в Китае нефтяные котировки частично отыграли падение.
По итогам февраля цены снизились на 0,7% до 83,9 долларов США за баррель. В начале марта нефтяные котировки после достижения 85 долларов США за баррель упали до 81,4 долларов США на фоне общих опасений по поводу перспектив мировой экономики после выступления Председателя ФРС США, который отметил, что регулятор готов ускорить темпы повышения ставок для борьбы с инфляцией.

О факторах влияния на курс тенге и данных по операциям на валютном рынке

Укрепление тенге в феврале составило порядка 3,2%. Во-первых, такая динамика является ожидаемой в связи с сезонностью крупных налоговых платежей, так как вторая половина февраля – «большая» налоговая неделя.

С начала перехода на свободное плавание исторически последние две недели февраля являются положительными для тенге. Единственные эпизоды, которые стали исключением - 2020 и 2022 год, были вызваны преобладанием беспрецедентных внешних шоков пандемии и геополитики.
Во-вторых, позитива на валютном рынке в течение февраля было достаточно – помимо крупной квартальной налоговой недели мы наблюдали приток нерезидентов в государственные ценные бумаги Министерства финансов.

Поддержку валютному рынку также оказывали продажи квазигосударственных компаний, в феврале их объем составил 295 млн долл. США. Продажи из Национального фонда в рамках обеспечения трансферта в бюджет составили 590 млн долл. США. При этом, объем продаж в течение одного торгового дня не превышал 30 млн долл. США. Покупка ЕНПФ в рамках поддержания валютной доли пенсионных активов составила 226 млн долл. США.

О прогнозах по планируемым операциям на валютном рынке в марте

Прогноз по продажам Национального фонда формируется на основе двух важных составляющих: объем планируемого трансферта в республиканский бюджет и объем поступлений на тенговый счет Национального фонда. При этом, наибольшим фактором неопределенности объема продаж Национального фонда являются фактические тенговые поступления.

Кроме того, несмотря на имеющиеся у Национального Банка данные по планируемым объемам трансфертов до конца года, Министерство финансов имеет право вносить корректировки в этот план. Объем продаж из Национального фонда для целей трансфертов зависит от фактических заявок Министерства финансов.

Ввиду того, что обе составляющие в течение месяца могут изменяться, Национальный Банк предоставляет прогнозное значение по объему продаж, а не точный объем. Тем не менее это важный шаг в сторону улучшения коммуникации с участниками рынка, планируется продолжить данную практику.

В рамках дальнейшего повышения транспарентности проводимой политики также рассматривается вопрос о возможности публикации ежемесячных валютных интервенций на брутто-основе. На текущий момент интервенции публикуются на нетто-основе, в то время как нововведения подразумевают публикацию ежемесячных данных по покупкам и продажам Национального Банка.

Национальный Банк предоставил прогнозы по продажам не с целью повлиять на курс тенге или дать какой-то сигнал рыночным участникам, а с целью дальнейшего улучшения транспарентности в рамках режима свободноплавающего курса тенге.

Для обеспечения трансферта Национальный Банк осуществляет продажи из Национального Фонда практически каждый месяц. Указанный план продаж в марте в размере 750-850 млн долларов выше средних ежемесячных продаж за последнее время. Это могло быть одной из причин укрепления тенге в первые дни марта.

Однако необходимо отметить, что курс тенге определяется не только фактором предложения, но и фактором спроса. Сконвертированные из Нацфонда средства будут перечислены в бюджет, попадут в экономику, и часть из них пойдут на финансирование растущих объемов импорта.

О динамике золотовалютных резервов Национального Банка и мерах по поддержанию их ликвидности

За февраль ЗВР снизились на 2,2 млрд долл. США до 34,6 млрд долларов США. Большая часть снижения обусловлена перенаправлением средств Министерства финансов в Национальный фонд. То есть в прошлом месяце был приток средств, которые временно «осели» на валютном счете в Национальном Банке, а уже в начале февраля эти средства были перенаправлены в Национальный фонд.

Другим важным фактором послужило снижение цены на золото. За февраль котировки драгоценного металла снизились с 1905 до 1810 долларов за унцию. Цены на золото по-прежнему остаются очень чувствительными к политике ФРС США и ключевой статистике по экономической ситуации в США. Также наблюдался небольшой отток по остаткам БВУ на валютных счетах в Национальном Банке.

О факторах, повлиявших на объем валютных активов Национального фонда в феврале

Объем валютных активов Национального фонда, согласно предварительным данным, на конец февраля составил 57,4 млрд долларов США, снизившись за прошедший месяц на 300 млн долларов США.

При этом, в прошедшем месяце из Нацфонда в республиканский бюджет было перечислено 273 млрд тенге в виде трансфертов. В этих целях, как было отмечено ранее, на внутреннем валютном рынке было продано активов на сумму 590 млн долларов США.

Финансовые рынки остаются волатильными. Снижение риск-аппетита в феврале отразилось на переоценке акций и облигаций, а также на негативной динамике цен на золото. В итоге инвестиционный доход Национального фонда в феврале составил (-)1,1 млрд долларов США после положительного значения в январе в размере 1,8 млрд долларов. Среднегодовая доходность Нацфонда с начала создания по конец февраля составила 3,06%.

Отрицательная переоценка активов НФ была нивелирована значительными поступлениями в Национальный фонд. Так, валютные поступления в фонд в феврале составили 1,4 млрд. долларов США.


О дальнейших перспективах развития ситуации на финансовых рынках

В феврале новая статистика по инфляции и экономической активности в США изменила тренд на финансовых рынках. Глобальные инвесторы корректируют ожидания по дальнейшей траектории ставок ФРС США, что и привело к негативному риск-сентименту и укреплению доллара США в феврале.

Согласно фьючерсным котировкам на ставку федеральных фондов ФРС США, рынок закладывает повышение ставки на 42 б.п. на следующем мартовском заседании. Учитывая стандартный шаг в 25 б.п., данные ожидания отражают неопределенность участников рынка в отношении того, будет ли ускорять регулятор темп повышения ставок. В результате некоторые аналитики предполагают преобладание волатильности на финансовых рынках в ближайшие месяцы, что может оказывать давление на рисковые активы, в том числе валюты развивающихся рынков. В целом в долгосрочной перспективе сохраняются ожидания об ослаблении позиции доллара США по мере прекращения повышения ставок ФРС США и сохранения роста мировой экономики.

Особое внимание участников рынка в марте будет приковано к заседанию ФРС США. От решения регулятора, наряду с комментариями членов ФРС будет зависеть дальнейшая конъюнктура на финансовых рынках. В случае если экономические данные и дальше будут свидетельствовать о силе и устойчивости экономики, ФРС может пересмотреть свои прогнозы по процентной ставке (dot plot), что подтолкнет инвесторов к пересмотру ожиданий в отношении завершения цикла повышения ставок, поскольку достижение целевой инфляции может оказаться более длительным, чем предполагалось ранее.

Касательно рынка нефти, аналитики смотрят с оптимизмом на перспективы нефтяных котировок. Консенсус экономистов Bloomberg прогнозирует сохранение высоких цен на «черное золото», в среднем на уровне 87,4 долларов США за баррель.


Возврат к списку новостей
Рекламодателю