Национальный Банк обновил реестры платежных систем и значимых поставщиков платежных услуг

17.03.2021

Источник: Banker.kz

Национальный Банк Казахстана обновил реестр платежных систем. Новая версия доступна на официальном интернет-ресурсе.

В Казахстане зарегистрировано 18 платежных систем, обеспечивающих бесперебойную работу финансового рынка. Из них системно значимой является Межбанковская система переводов денег, работу которой обеспечивает Казахстанский центр межбанковских расчетов НБК. Через МСПД проводится более 90% платежей участников валютного рынка, рынка ценных бумаг, банковского сектора.

Система межбанковского клиринга отнесена к значимым платежным системам в реестре НБК по итогам 2020 года. Эта система обслуживает более 63% от объема платежей на рынке за исключением МСПД.

Также к значимым платежным системам отнесены две карточные международные платежные системы Visa и Masterсard.

В Казахстане также работает 7 систем международных денежных переводов, из них одна – отнесена к значимым платежным системам.
По итогам 2020 года обновлен также реестр значимых поставщиков платежных услуг. В этот список включено по одному поставщику платежных услуг в каждом из сегментов: платежи в МСПД, платежи посредством прямых корреспондентских счетов, на рынке платежных карточек. Два поставщика стали значимыми в сегменте электронных денег.

Требования к значимым платежным системам и значимым поставщикам платежных услуг установлены нормами Закона о платежах и платежных системах. Национальный Банк формирует данные реестры на основе аналитических данных о функционировании платежных систем и поставщиков платежных услуг.
Возврат к списку новостей
Рекламодателю