Назарбаев: МФЦА должен способствовать росту ВВП на $40 млрд в течение 10 лет

27.05.2016

Источник: ИА Новости-Казахстан

Президент Казахстана Нурсултан Назарбаев ожидает, что эффект от создания Международного финансового центра Астана выразится в дополнительном росте ВВП республики на 40 миллиардов долларов в течение ближайших 10 лет.

"Все мы понимаем, что МФЦА – довольно амбициозный проект, поэтому экономические результаты деятельности центра должны конкретно выражаться в ускорении роста ВВП за счет притока прямых иностранных инвестиций, на что мы надеемся. Итоговый совокупный эффект по расчетам экономистов страны, от создания центра, его региональной экспансии, может составить около 40 миллиардов долларов в ближайшие 10 лет", — сказал Назарбаев на 29 пленарном заседании Совета иностранных инвесторов.

Кроме того, по его словам, в рамках МФЦА планируется создать более 2 тысяч квалифицированных новых рабочих мест. "На базе МФЦА планируется создание площадки для недропользователей на примере биржи Торонто, где каждая компания сможет привлечь капитал для развития своего проекта. Думаю, руководители предприятий, сидящие в этом зале, поддержат эту идею", — заметил глава государства.

Он заверил, что в МФЦА будут созданы благоприятные условия для развития новых финансовых технологий, гибкая регуляторная среда, современная инфраструктура в виде центра обработки данных, инкубаторов для тестирования новых технологий. "Наша первоочередная задача – привлечь в экономику финансовые ресурсы, превратить отечественный финансовый сектор в отрасль экономики мирового масштаба", — подчеркнул глава государства.

Одновременно он заметил, что и сейчас "по оценкам экспертов, инвесторов, непосредственно работающих в нашей стране" на сегодня Казахстан создал "лучшие условия в регионе для инвестиций".

Президент Казахстана отметил, что согласно договоренностям с международными финансовыми организациями, в течение ближайших пяти лет в Казахстан будет привлечено около 9 миллиардов долларов на развитие предпринимательства, финансового сектора, инфраструктуры, электроэнергетики, а также на проведение институциональных реформ.

"Вы хорошо знаете, что никто в нашем регионе не пользуется таким доверием финансовых институтов и ни к кому такие инвестиции не пришли", — заключил Назарбаев.
Возврат к списку новостей
Рекламодателю