НБРК: О реестрах платежных систем и значимых поставщиков платежных услуг

16.02.2017

Источник: Banker.kz

Национальный Банк Республики Казахстан в соответствии с Законом Республики Казахстан от 26 июля 2016 года «О платежах и платежных системах» (далее – Закон) в рамках реализации регуляторных и контрольно-надзорных функций в отношении платежных систем и поставщиков платежных услуг сформировал и разместил на Интернет-ресурсе Национального Банка:

1) реестр платежных систем (http://www.nationalbank.kz/?docid= 3324&switch=russian).

Реестр содержит информацию о действующих на территории Республики Казахстан платежных системах, в том числе иностранных системах, операторами которых выступают нерезиденты Республики Казахстан. Платежные системы подразделены в реестре по видам (системно значимая, значимая и иная платежная система) в соответствии с критериями, установленными Законом, и согласно показателям критериев значимых платежных систем, утвержденным постановлением Правления Национального Банка Республики Казахстан от 31 августа 2016 года № 222.

Реестр платежных систем будет обновляться на периодической основе с учетом информации о созданных на территории Республики Казахстан новых платежных системах или начале функционирования иностранной платежной системы, а также при пересмотре (изменении) вида платежной системы в реестре. Изменение вида платежной системы, указанного в реестре, возможно по итогам проведенного Национальным Банком анализа, а также на основании письменного обращения оператора платежной системы (при соответствии платежной системы установленным критериям значимости).

2) реестр значимых поставщиков платежных услуг (http://www.nationalbank.kz/?docid=3450&switch=russian).

Значимые поставщики платежных услуг определены в соответствии с критериями, установленными Законом, и с учетом показателей, утвержденных постановлением Правления Национального Банка Республики Казахстан от 31 августа 2016 года № 223.
Реестр значимых поставщиков платежных услуг также будет обновляться на периодической основе по итогам анализа рынка платежных услуг или поступлении в Национальный Банк письменного обращения поставщика платежных услуг с приложением документов, подтверждающих его соответствие установленным критериям значимости.
Возврат к списку новостей
Рекламодателю