Неожиданные подробности выяснились в земельном споре алматинцев с банком

28.02.2023

Источник: Tengrinews

В земельном споре, где в собственности одного из банков в Алматы оказалась дорога общего пользования, выяснились неожиданные подробности. Об этом корреспонденту Tengrinews.kz рассказала одна из владельцев 33 участков.

По словам Алии Омаровой, скоро пройдет уже два года с момента, как она не может добраться до своего земельного участка, расположенного в микрорайоне Карагайлы Наурызбайского района. Ведущая к нему дорога перекрыта одним из казахстанских банков второго уровня. Горожане попросили помощи у акимата, однако чиновники не смогли помочь и направили их разбираться в суд.

"Сначала нас попросили взять у банка сервитут - разрешение на ограниченный проезд. Потом в ходе разбирательства выяснилось, что эта дорога была там всегда. То есть нам не нужно просить, так как это общая территория. Тогда стал вопрос о законности отвода земель, на которых находится дорога, в частную собственность. Поэтому мы подали иск", - пояснила она.

Женщина отметила, что уже больше года в суде до сих пор не могут начать процесс.

"Сначала мы написали коллективное заявление. Потом оказалось, что достаточно только от одного собственника, а остальные будут третьими заинтересованными лицами. Однако юристы банка, которые являются основными ответчиками, ни разу не участвовали в заседаниях, уклонялись, свою позицию ни устно, ни письменно не доносили. В связи с этим процессуальные сроки проходили, иски постоянно отзывались и вновь подавались.

Еще у нас то судья приболеет и процесс откладывается на другой срок, потом у них годовые отчеты возникают и еще раз переносят процесс. Однако основная причина, по которой мы все еще не можем начать судить, - это бойкот госорганов, которых мы тоже указали в иске. Они вообще не появлялись на процессе за эти полтора года. Без их позиции суд не может рассмотреть иск, так как сейчас заочное производство отменили. Но основанием для нашего иска как раз является незаконная выдача госорганами земель под дороги, что противоречит нормам закона", - подытожила Омарова.

Однако в начале этого года владельцы участков узнали от прокуроров совсем неожиданные подробности. Выяснилось, что до 2018 года участок Омаровой, ее соседей и банка, а также еще 96 гектаров рядом стоящей земли являлись парковой зоной. Но тогдашний аким города своим решением изменил эту землю на территорию для строительства недвижимости.

"18 июня 2015 года утвержден проект детальной планировки, то есть акиматом Алматы принято постановление "Об утверждении градостроительных проектов по реализации Генерального плана города". 14 ноября 2018 года в это постановление внесены изменения о корректировке функционального зонирования в микрорайоне Карагайлы, западнее ЖК "Хантенгри", южнее улицы Амангельды.

В частности земельные участки общей площадью 96,04 гектара изменены с рекреационной зоны (Р-1) на малоэтажную застройку (Ж-3) без учета требований генерального плана города, что является нарушением Закона "Об архитектурной, градостроительной и строительной деятельности", - говорится в ответе за подписью первого заместителя прокурора Алматы Нулсултана Ракишева.

По данному факту в прокуратуре города внесли протест на постановление акимата Алматы от 14 ноября 2018 года. Представители надзорного органа намерены вернуть в первоначальное положение рекреационную зону в микрорайоне Карагайлы. Данный протест сейчас находится на рассмотрении.

Также прокуроры добавили, что направили требование в Департамент по управлению земельными ресурсами Алматинской области. В надзорном органе хотят выяснить, были ли соблюдены нормы земельного законодательства при предоставлении земли банку и 33 гражданам.

"Касательно обращения о незаконном предоставлении участков из земель общего пользования, то есть дороги, установлено, что в 2014 году в черту города включена часть земель Алматинской области, в том числе Карасайского района. По сведениям "Правительства для граждан" и Управления городского планирования и урбанистки Алматы, на существующую дорогу подпадают 25 земельных участков. Эти земельные участки были предоставлены (изменено целевое назначение) акиматом Карасайского района, то есть до присоединения их в черту города Алматы.

В соответствии с Земельным кодексом прокуратура проводит государственный контроль за использованием и охраной земель, а именно за законностью принятых решений акиматов. Должностные лица, осуществляющие госконтроль, имеют право подготавливать и предъявлять иски в суд по вопросам отмены неправомерных решений, связанных с предоставлением, изменением целевого назначения. Суды должны иметь в виду, что акимат может изменить или отменить свое решение о предоставлении права на земельный участок до исполнения указанных в нем требований, например, до получения лицом госакта на земельный участок. С момента получения указанных документов землепользователь наделяется правом на участок в виде частной собственности, постоянного или временного землепользования, поэтому возникший спор о праве может быть разрешен только в судебном порядке", - подытожили в прокуратуре Алматы.

Как сообщалось ранее, в Алматы владельцы 33 участков не могут попасть на ранее купленные земли. Ведущая к ним дорога оказалась в собственности банка, который поставил шлагбаум и перекрыл проезд.
Возврат к списку новостей
Рекламодателю