Чистая прибыль фонда стабилизации и развития ЕАЭС составила $94 млн

05.02.2016

Источник: LS

Чистая прибыль Евразийского фонда стабилизации и развития (бывший антикризисный фонд ЕАЭС) достигла суммы в $94 млн. Об этом во время расширенного заседания комитета по финансам и бюджету сената заявил вице-министр Руслан Бекетаев, сообщает LS.

Он пояснил, что страны - участницы фонда намерены направить чистую прибыль на выделение грантов государствам с низким уровнем дохода с процентной ставкой 1-3%.

"Прибыль фонда составляет около $94 млн. (...) Мы сегодня рассматриваем, чтобы прибыль фонда направлялась в том числе и на гранты странам с низким уровнем дохода - ниже $4125 на душу населения - на финансирование программ в социальной сфере и повышения качества образования и здравоохранения", - пояснил вице-министр.

Однако, добавил Бекетаев, Казахстан пока не планирует в ближайшее время привлекать средства из фонда.

"Казахстан денег из фонда не просил и не планирует", - категорично заявил чиновник.

По данным вице-министра, в фонде на данный момент находится $8,5 млрд.

Напомним, антикризисный фонд Евразийского экономического сообщества 15 июня 2015 года был переименован в Евразийский фонд стабилизации и развития. Переименование фонда было обусловлено упразднением ЕврАзЭС в связи с созданием ЕАЭС. Функции секретариата фонда переданы от интеграционного комитета ЕврАзЭС Евразийскому банку развития, а функции депозитария фонда - МИД России.

Гульназ НУРАЙХАН
Возврат к списку новостей
Рекламодателю