Девять миллионов тенге украл со счетов клиентов в Алматы менеджер Казкома

29.12.2017

Источник: Информбюро

Похищенные деньги теперь уже экс-менеджер банка отправлял сестре, которой не хватало средств во время учёбы за границей.
В Алматы осудили бывшего менеджера АО "Казкоммерцбанк", похитившего девять млн тенге со "спящих" счетов клиентов, передаёт корреспондент Sputnik Казахстан.

По материалам дела, подсудимый, работая менеджером по обслуживанию физлиц сектора расчётно-кассового обслуживания в филиале АО "Казкоммерцбанк" в Алматы, обнаружил так называемые "спящие" счета клиентов банка – не используемые владельцами на протяжении нескольких лет.

"В суде подсудимый вину признал полностью, согласился с размером причинённого ущерба и рассказал, что в 2016 году стал замечать неактивные счета клиентов банка. Узнал он об этом, когда приходили клиенты, которые не знали о наличии у них денег на счету. Он открыл банкоматные карты на имя своих знакомых. Подделал их подписи в заявлениях о выдаче карты, подделал заявления клиентов о выдаче денег со счёта, которые оформляются автоматически компьютерным способом, затем переводил деньги на карты. Делалось это как обычные переводы, но без самих владельцев", – пишет издание.

С августа 2016 года по май 2017 года он перевёл таким способом деньги в размере около девяти млн тенге. Два-три перевода он осуществил без оформления фиктивного заявления, в результате чего в банке обнаружили его незаконные действия. Он объяснил свои поступки тем, что хотел выучить сестру за границей.

Представитель банка на суде сообщил, что подсудимый возместил банку причинённый ущерб и Казком претензий к подсудимому не имеет.

Алмалинский районный суд, тем не менее, признал подсудимого виновным в мошенничестве и подделке документов и окончательно назначил ему лишение свободы на срок 6 лет 8 месяцев с лишением права занимать должности в банковской системе, связанные с обслуживанием денежных средств, на срок 7 лет.

На основании статьи 63 (условное осуждение) Уголовного кодекса наказание в виде лишения свободы считается условным с пробационным контролем на срок 6 лет 8 месяцев. Апелляционная коллегия оставила приговор без изменения.
Возврат к списку новостей
Рекламодателю