Девять прибыльных акций IT-сектора

28.05.2015

Источник: LS

Акции крупнейшего китайского интернет-ретейлера Alibaba с начала 2015 года подешевели почти на 11%. По словам директора департамента аналитики «Асыл-Инвест» Айвара Байкенова, инвесторов не удовлетворила отчетность компании по итогам IV квартала 2014 года, сообщает LS.

Так, чистая прибыль упала на 28% и достигла $964 млн. Выручка интернет-ретейлера выросла на 40% до $4,22 млрд, тогда как ожидалось $4,45 млрд.

При этом аналитик уточнил, что отчет за I квартал 2015 года был лучше и после этого котировки пошли вверх.

«Я считаю, что по компании Alibaba существует много сомнений. Группа очень большая и включает в себя множество компаний, задействованных в различных сферах. Потому здесь сложно предсказать динамику бумаг. В долгосрочной перспективе акции в целом привлекательны, учитывая большой потенциал рынка интернет-торговли Китая», — полагает он.

В целом эксперт добавил, что большая часть бумаг IT-сектора пострадала от завышенных ожиданий на рынке.

«Twitter и LinkedIn также отчитались хуже этих ожиданий, при этом дали и слабые прогнозы на будущий квартал. Это и стало причиной их обвала. В то же время акции Apple начали буксовать и не могут уверенно закрепиться выше $130. В данном случае отчетности выходили хорошими, но после столь сильного роста за последний год многие инвесторы начинают фиксировать прибыль, тем самым сдерживая рост котировок», — поясняет А.Байкенов.

По прогнозам эксперта, бумаги Twitter и LinkedIn, возможно, покажут небольшой рост, но только в краткосрочной перспективе.

«В целом же бизнес двух социальных сетей испытывает определенные трудности. На наш взгляд, лучше в этой ситуации выглядит Facebook. Что касается компании Apple, то я полагаю, что бумаги все же продолжат расти на своих новых продуктах Apple Watch и Apple TV и котировки могут достигнуть уровня $145-150», — оценивает он.

А.Байкенов добавил, что могут быть интересны акции компаний, занимающиеся кибербезопасностью, — Palo Alto, Networks и FireEye. Он заключил, что компания JD.Com, второй игрок на рынке онлайн-торговли КНР, успешно конкурирующий с Alibaba, продемонстрирует впечатляющие темпы роста доходов.

Ранее LS со ссылкой на ведущего аналитика DevelopBiznes Андрея Мищука сообщал, что социальные сети, интернет-аукционы и сайты знакомств являются одними из самых рискованных объектов инвестиций. Для них сложно прогнозировать прибыль, денежные потоки и анализировать активы. Эксперт отмечает, что в секторе IT не существует тенденции к снижению. За последние три месяца в среднем цена акций технологичных предприятий, торгующихся в США, выросли на 2,7%. Снижение показали две бумаги: LinkedIn — минус 14,3% и Alibaba — минус 15,79%.
Возврат к списку новостей
Рекламодателю